Запасов  ГСМ  на нефтебазах Казахстана хватит  на 1-1,5 месяца - Карабалин

Тамара Копылова, Софья Пашкова, Астана, Vласть

Министр нефти и газа Узакбай Карабалин в ходе заседания правительства предупредил о возможном дефиците ГСМ уже через месяц. «Сегодня у нас остатки на нефтебазах республики по АИ-92 - 244 тысячи тон, по АИ-80 - 86 тысяч тон, дизтопливо - около 300 тысяч тонн - этого нам хватит, если не будем повышать цены, на 30-45 дней примерно», - сказал он. 

«При тех ценах, которые мы имеем, если сохраним при нынешнем курсе, такого интереса уже не будет завозить в Казахстан. И дальше мы ожидаем, что появится сразу дефицит после этого времени», - подчеркнул министр.

Реакция премьера была такой: «Вместе с АРЕМ готовьтесь. Вы должны четко, понятно дать сигнал рынку, что такой-то период резкого скачка цен на основные потребительские перечни ГСМ у нас не будет. И то, что мы говорим, что достаточно у нас сегодня на складах объема ГСМ - практически на два месяца».

Вместе с тем, Серик Ахметов поручил «довести до потребителя, что любое повышение цен на заправках будет соответственно рассматриваться соответствующими госорганами». «И там, где будет необоснованно (повышение), лицензии и все соответствующие решения по деятельности этих заправочных и других компаний будут решаться. Имейте это в виду», - твердо заявил он.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики