Bank RBK и Qazaq Banki объявили об объединении, а холдинг Chocofamily приобрел сервис-конкурента Foodpanda.kz
5 лиц недели: слияния продолжаются
Фото предоставлено компанией Chocofamily

Информационная повестка прошлой недели, в целом, выдалась спокойной, даже несмотря на спецоперацию по задержанию бывшего транспортного прокурора в Кызылородинской области: о слиянии сообщили еще два казахстанских банка, крупный отечественный холдинг закрепил свое положение на рынке доставки еды покупкой главного конкурента, а мажилисмен-коммунист поздравил зампреда палаты.

Основатель холдинга Chocofamily Рамиль Мухоряпов

Холдинг Chocofamily купил службу заказа и доставки еды Foodpanda.kz. Поглощенный конкурент будет работать еще полгода. За это время в Chocofamily намерены запустить собственную службу доставки для Chocofood.kz. Приобретение сервиса, принадлежавшего международной компании Delivery Hero, стало возможным благодаря привлечению инвестиций на сумму 700 млн тенге, полученных от структуры Тимура Турлова из Freedom Finance и Адиля Нургожина, партнера фонда I2BF.

Депутат мажилиса Владислав Косарев

Депутат мажилиса от Коммунистической народной партии Казахстана Владислав Косарев выступил с критикой проводимых противопаводковых мер. По словам депутата, из-за халатности правительства, комитета по чрезвычайным ситуациям и других ответственных ведомств, казахстанцы ждут весну с опасением. Косарев уверен, что суть проблемы заключается в неэффективном использовании водных ресурсов и в целом «безхозяйственности» чиновников. На этом Косарев не остановился – на день рождения вице-спикера мажилиса Владимира Божко он подарил ему книгу «Чудеса цивилизации». Зампред палаты увидел в подарке намек.

Аким Актюбинской области Бердибек Сапарбаев

Глава Актюбинкой области Бердибек Сапарбаев предложил мажилисменам запретить в Казахстане салафизм. По мнению Сапарбаева, так называемые деструктивные течения, вроде салафизма, негативно влияют на семьи и детей – он сообщил, что две с половиной тысячи детей из Актюбиской области не получают вакцинацию из-за того, что это идет вразрез с религиозным учением. Также, аким отметил, что среди теологов недостаточно женщин и их нужно готовить в высших учебных заведениях, так как около 30% приверженцев «деструктивных религиозных течений» – женщины. Депутаты эти предложения пообещали рассмотреть.

Экс-глава транспортной прокуратуры Кызылординской области Нурлан Серикбаев

В Кызылординской области в ходе операции КНБ и МВД по пресечению незаконного оборота нефти был задержан бывший транспортный прокурор области. В его отношении проводится досудебное расследование. В Генпрокуратуре сообщили, подробности дела не разглашаются в интересах следствия. Известно лишь, что операция была направлена на пресечение деятельности преступных групп, которые занимались незаконным приобретением, транспортировкой и продажей нефти. Также отмечается, что незадолго до ареста, Нурлан Серикбаев был уволен по собственному желанию.

Bank RBK и Qazaq Banki

О слиянии двух казахстанских банков стало известно в субботу, 20 мая. Началом процесса станет подписание меморандума о взаимопонимании между финансовыми институтами. О сроках объединения в банках не уточнили, однако уже известно, что фининститут будет работать под брендом Bank RBK, а его крупным акционером станет Владимир Ким.

На данный момент акционеры двух банков ведут переговоры, однако ключевые положения уже согласованы с Национальным банком. В распространенном сообщении банка RBK, председатель правления и член совета директоров Игорь Мажинов называл слияние «естественным и правильным решением».

Свежее из этой рубрики