Нигматулин — протестующим дачницам: «Вы ведете себя некрасиво»

Тамара Копылова, Астана, Vласть

Протестующие столичные дачницы, которые несколько дней подряд жили у стен правительства, добились встречи с руководителем Администрации президента Нурланом Нигматулиным.

Правда, на прием пустили не всех, а только двух человек, зато женщины смогли разом поговорить не только с главой АП, но и с первым заместителем акима города Сергеем Хорошуном и заместителем генерального прокурора страны Андреем Кравченко.

Женщины, которые уже несколько месяцев борются против сноса своих домов сегодня смогли встретится с руководителем администрации президента Нурланом Нигматулиным. На встречу пустили только двоих представительниц, переговоры длились почти два часа.

«Собралась довольно-таки серьезная компания мужчин, и они доказывали нам, что изъятие идет в рамках закона. А мы им доказывали обратное, что нарушена Конституция при изъятии наших земель», — рассказал после встречи Ольга Рубахова.

Женщины отметили, что несмотря на долгое обсуждение, результатами разговора, они недовольны:

«В целом, разговора не получился. Нигматулин считает, что земли изъяты именно под государственные нужды, то же самое считают и представители актимата», — расскзывает Сандугаш Серикбаева.

Дачницы рассказали, Нигматулин осведомлен обо всех их акциях протеста, и прокомментировал это так: «он сказал, что мы делаем некрасиво, мы должны добиваться своих прав другим путем».

«А то, что нас вынуждают так делать, они этого не понимают, — констатирует Серикбаева. — Нигматулин также уговаривал нас, что земли изымались законно, что мы ошибаемся. Наша страна и столица растет. Мы не против того, что наша столица растет, мы говорим, что есть закон о жилой зоне, и там указано, что если садовые товарищества входят в черту населенного пункта — эти зоны являются жилыми. На этот вопрос нам никто не ответил. Они отрицали, что наши участки относятся к жилым зонам. Кроме того, как сказал заместитель акима города Хорошун, домовую книгу нам вообще выдали из жалости, чтобы наши дети могли учиться», — продолжила она.

По словам женщин, прийти к какому-либо консенсусу с представителями власти не получилось. Поэтому они написали на имя Нурлана Нигматулина очередное письмо, в котором попросили встречи с президентом страны Нурсултаном Назарбаевым.

«Мы этот вопрос хотим задать президенту — почему изымают больше земель, чем требуется и почему ставят государственную нужду выше нужды граждан. Ведь у государства нет более важной задачи, чем забота о человеке, его благополучии», — озвучила текст письма Ольга Рубахова.

Теперь женщины будут ждать встречи с президентом. Однако признаются, если дойти до президента не получится, они намерены обратиться в международные инстанции.

Свежее из этой рубрики