Приложение недели. Great Photo App

Кайрат Нурмугамбетов, Vласть

На этот раз наш бессменный обозреватель Кайрат Нурмугамбетов решил найти отечественное приложение, которое бы стало эталоном для всех разработчиков. И он его нашел!

После публикации нескольких обзоров на казахстанские мобильные приложения, друзья и знакомые часто спрашивали меня о том, специально ли я нахожу проблемные приложения? Конечно же, нет. Мне казалось интересным, что у таких организаций, как ЕНПФ, ГКП «Метрополитен» есть собственные мобильные приложения, которые можно оценивать, и, возможно, критиковать. Без сопротивления нет движения, поэтому меняться в лучшую сторону или нет - это выбор каждого.

Когда я искал очередное приложение для обзора, то у меня было желание найти что-то действительно стоящее, что-то, что будет эталоном для других казахстанских разработчиков. И я сделал свой выбор. Итак, давайте начнем.

Действительно, одна из лучших разработок в Казахстане на сегодняшний день - это приложение Great Photo App. На секундочку, если вы еще ничего не слышали о нем, но уже посчитали, что это приложении позволит вам редактировать фотографии для инстаграма, то не торопитесь тратить свои 2,99 $.

Во-первых, это личная фотоакадемия в вашем телефоне, без намека на редактирование фотографий для instagram. Скачав приложение, вы начинаете изучать основы профессиональной фотографии.

Все разделы поделены на блоки: «Основы» и «Свет». В «Основах» создатели приложения рассказывают нам об объективах, экспозиции, выдержке, глубине резкости и балансе белого. Остановимся подробнее на одном из блоков.

Объективы. На двух уроках вы сможете изучить различные виды объективов: широкоугольный, рыбий глаз, портретный и др., а также понять, как работать с «перспективой». Тут, как и в других разделах, совсем немного теории и больше практики, т.е. мы видим, как при помощи совершенно разных объективов, меняются фокусные расстояния, фон и многие другие вещи. Немного забегу вперед - когда-то при помощи этой функции приложения я выбирал себе объективы на Canon, очень удобно.

После того, как урок по изучению объективов пройден, мы плавно перемещаемся во вкладку «Перспектива». Прочитав небольшую инструкцию, переходим к уроку. На простых примерах нам наглядно демонстрируют, как при помощи изменения фокусных расстояний меняется картинка.

Подобным образом выглядят и другие блоки в этом разделе. В интерактивном режиме вы изучите, как работать с диафрагмой, выдержкой, ISO. Закрепить свои знания можно будет при помощи тестов.

В разделе «Свет» больше интересных уроков для продвинутых фотографов: основы света, студийный портрет, свет на локации и др. Кстати, некоторые уроки необходимо докупать - отличное решение для увеличения среднего чека.

Подобных блоков в приложении просто огромное множество. Совершенно не возникает проблем с навигацией, удобно переходить от одного урока к другому.

Не забывают разработчики и обновляться. В третьем разделе уже красуется вкладка «скоро» и, думаю, ждать новых фишек осталось совсем недолго.

К слову о многогранности проекта. В данный момент его можно использовать на шести языках, оно является участником App Store's Amazing Apps & Games, является лучшим приложением в категории «фото и видео» в 43 странах мира, и что особенно приятно, приложение однажды попало в категорию «Выбор недели» в Starbucks.

Благодарю разработчиков за отличное приложение, ждем новых проектов!

Свежее из этой рубрики