9 начинающих казахстанских иллюстраторов

Жанара Каримова, Vласть

В эту субботу в Алматы соберется команда иллюстраторов, чтобы познакомить жителей города со своими работами и представить себя. Vласть встретилась с 9 участниками «ART-сброд на Бродвее». Им от 19 до 25 лет, кто-то из них уже знает, что посвятит всю жизнь рисункам, а кто-то еще пытается разобраться в своих целях.

Ранее некоторые участники уже работали над совместной выставкой, посвященной семи смертным грехам современности. Основной организацией тогда занималась Елена Демидова, ей 25 лет. После окончания КазГАСА Лена какое-то время преподавала там. Сейчас она работает дизайнером в Marvin, в свободное время занимается иллюстрацией. Свой стиль описывает, как поп-арт с уклоном в сюрреализм. Она также пишет книги, чаще всего это арт-хаус, но неожиданно для себя издала детскую книгу, которую сама и проиллюстрировала. Книга сказок, выпущенная тиражом всего 20 экземпляров, разлетелась по офису, и теперь в Марвине рассматривается вопрос ее переиздания большим тиражом.

«В 2011 году был мой первый проект, я выпустила свой календарь. Тогда поняла всю суть иллюстрации и как это сложно, - рассказывает Елена, - Вообще с 18 лет занимаюсь этим, но всегда что-то отвлекало. Из современников мне нравятся Яна Франк, Натали Ратковски, детально изучала их технику. В моих первых работах есть большие отголоски их влияния. Все мои шаги направлены на то, чтобы иллюстрация стала делом моей жизни. Мне кажется, люди, которые говорят: «Я не смогу развить это здесь. У нас не тот рынок, люди не такие», они просто не стараются».

В той «грешной» выставке принимали участие Наташа, Яна, Азат и Константин. Все кроме Наташи учатся в КазГАСА. Яна Пак перешла на пятый курс специальности графический дизайнер. Свой творческий путь она начала в 2008 году, когда поступила в художественную школу имени Кастеева на отделение изобразительного искусства. «Рисование – это уже образ жизни, - делится Яна, - У меня еще творческая семья, дедушка – художник-монументалист, родители – архитекторы. Как-то в семье так повелось – рисовать и творить. Для меня это неотъемлемая часть жизни, с которой я росла. Первые игрушки: карандаши, фломастеры и бумага».

Яна имеет опыт работы в полиграфии, в создании одежды, в архитектуре. Больше всего ей понравилось сотрудничество с компанией Samsung, где она рисовала сотни портретов на планшетах. «Сейчас я настроена монетизировать свои увлечения, я вижу в этом неплохую коммерческую перспективу. Можно оставаться человеком творческим, но при этом быть и успешным с предпринимательской точки зрения. Это удается многим людям, успехами которых я вдохновляюсь. Я предпочитаю графические материалы: уголь, сангины, пастель и акварель. Люблю смешивать все - и тушь, и акварель, и уголь», - говорит художница.

Азат Касымов – самый младший участник ART-сброда, ему 19 лет. Перевелся на третий курс КазГАСА, работает телевизионно-постановочным дизайнером. По его мнению, конкуренция в этой сфере еще не большая. Иллюстрацию парень совмещает с леттерингом. Азат сотрудничает с queex, с киностудией, создает спецэффекты, заставки, лукбуки, бэкстейджи и видео-отчеты.

«Я равнялся на работы наших ребят Танай из Тихрахауд, Рекон из Репас. Рекон был моим учителем какое-то время. В Казахстане тяжело пока на этом заработать, но немного выходит. Обожаю советские перья, маркерами можно хорошую каллиграфию создавать. Я люблю буквы и цифры, признается Азат. - В цифрах измеряется время, а время – это единственное бесконечное в нашей жизни. Теперь о буквах. Любая мысль материализуется в слова, которые состоят из букв. Кто-то когда-то придумал это, и это круто. Я отдаю честь».

В стиле поп-арт рисует 21-летняя Наташа Дьякова. Художественные школы она посещала, но ни одну не окончила. «Что-то надоедало, хотелось другого» и она переключилась на психологию, окончила университет Кайнар по этой специальности. Ей казалось, что рисование будет ее хобби, а делом всей жизни – психология, но вышло наоборот.

«Заказов не очень много, но заработать получается. Разрисовывала стенки детских лагерей, «некафе» и даже банка. Очень люблю акрил, в последнее время только им и рисую. Даже когда нужно сделать цифровую иллюстрацию, я сначала рисую от руки акрилом. Иногда нравится добавлять в акрил чернила. Сейчас я еще с кожей работаю, фотографирую на пленку, - рассказывает об увлечениях Наташа. - Наверное, буду совмещать все любимые дела. Рисую с самого детства, делала комиксы из жизни, зарисовки, серьезно занялась этим года 4 назад. Иногда родителей пугает, что я не занимаюсь чем-то стабильным, но они меня поддерживают».

Константину Стешину 21 год, учится и работает. На выставке о смертных грехах он иллюстрировал похоть. «Ввиду рутины, само творчество становится рудиментарным, - недовольно, но с улыбкой говорит Костя, - Остается мало время для творческих позывов. Идешь на работу, в голове представляешь, что ты сделаешь и как, как это будет клево и классно. Потом приходишь на работу и бах - рутина! Думаешь: сейчас приду домой и сделаю. А на деле ты слишком устал, ешь, домашние дела выполняешь и спишь. Взрослая жизнь – это грустно и сложно. Я не хочу взрослеть, там все люди плохие, ужасные».

Парень посещал разные уроки, курсы, но это было несерьезно. В 19 он осознал, чем хочет заниматься, знает свои сильные и слабые стороны. Работает с 9 утра до 12, а то и двух ночи, потому комбинирует в себе нескольких специалистов. «С учебой совмещать сложно, но возможно. Практический опыт дает те знания, которых нет у одногруппников, - улыбается Костя, - Мне охота достичь определенных высот, лететь на радужные облачка, ни о чем не думать. Я сбился с мысли. Не хочется придерживаться каких-то стандартов. Я знаю, что можно, а что стильно, что съест народ, но хочется делать что-то андеграундное. В коммерцию пришлось сразу влиться. Я бы с радостью вставал в два часа дня, что-нибудь рисовал, потом вдохновился бы фильмом и продолжить рисовать. Но это нестабильно, а в данный период жизни стабильность нужна».

Константин взахлеб рассказывает о художнике, работы которого произвели на него небывалое впечатление: «Мне нравятся работы Джозефа Тёрнера, они передают бешенную атмосферу. Когда все стремились к классике, правильности, он делал совершенно безумные вещи. У него был непохожий ни на что мазок, он великолепен в этом плане. У него потрясающие полотна. Это может быть просто небо, но эти рваные мазки передают динамику. И ты чувствуешь запах, понимаешь высоко или низко это небо».

С Алишером мы уже были знакомы, он работает в команде стрит-артистов «Формат», ранее известной как ACID MIND. Алиш Дэммит, так его все зовут, рисует баллончиками, в иллюстрации еще новичок. Ему 25, удивительным может показаться его образование, первое - юридическое, второе – маркетинг. Тогда он даже не думал, что будет рисовать. Работал на телевидении, конкурсах красоты, занимался видеосъемкой и монтажом. Два года назад решил, что рисовать интереснее.

«Мой стиль - фотореализм. В свое время вдохновился работами Джейми Хьюлетт, художником Gorillaz, - вспоминает Алишер, - Хочется реализоваться, чтобы иллюстрация стала одним из дел жизни».

Татуировщик Максат Отыншиев перешел на 3 курс КазГАСА. Года три назад окончил художественную школу имени Кастеева, сейчас учится по специальности «графический дизайн».

«Без поддержки родителей, моих заработков хватало бы на не особо роскошную жизнь, но я студент и эта хорошая подработка. Я еще не совсем определился со стилем, в иллюстрации я с первого курса. Рисую пока для себя. Эскизы для тату делаю сам, некоторые клиенты просят доработать их идеи, кто-то приходит с готовыми. Даже чужой эскиз ты перерабатываешь в себе и вкладываешь себя», - рассказывает Максат.

Бинур Жиеналиева перешла на пятый курс КазГАСА, учится на дизайнера интерьера. Иллюстрацией увлекласть только в прошлом году, хотя рисовала с детства. 22-летней студентке нравится также архитектурный дизайн. Хочет быть визуализатором, но иногда тянет на иллюстрации.

«Мой стиль больше опирается на фотореализм. Им увлеклась два года назад. Нравятся работы Виктор Гауса, иллюстратора с Питера. Работаю с акварелью, маслом и в фотошопе».

Кристина Майер одна из инициаторов ART-сброда. Ей не впервой организовывать творческие мероприятия. Она принимала участие в организации Almaty Pop-Up store, сейчас участвует в подготовке Астана Art-Fest, который будет проходить в июле. По словам Кристины, это будет большое мероприятие с участием официальных лиц.

Кристине импонируют иллюстрации Альфонса Муха, а из живописи - Моне, Сезанн, хотя поклонницей импрессионизма она себя не считает. Из современных – Паола Бонет, вдохновляется работами японских иллюстраторов. Свой стиль она бы описала как современная иллюстрация.

«Первое образование в колледже архитектурно-строительное, но при этом я работала и делала что-то руками, например блокноты из кожи, игрушки шила. Я рисую, хочется больше этим заниматься, нежели организацией, - смеется Кристина, - Мы планируем провести несколько таких мероприятий, они совершенно некоммерческие, действуем с нулевым бюджетом. Это будет знакомство Алматы с иллюстрациями, иллюстраторами. И сами они должны встретиться между собой».

ART сброд на Бродвее состоится в эту субботу в 16:00 в Timecafe на улице Желтоксан.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики