Казахстан не делал подарков и денежных вручений странам, отдавшим свои голоса за право Астаны провести в 2017 году EXPO - МИД

Евгения Денисенко, Астана, Vласть

Казахстан не дарил никаких подарков и денежных средств странам, которые отдавали свои голоса за проведение выставки EXPO-2017 в столице Астане. Об этом заявил комиссар международной специализированной выставки EXPO-2017, первый заместитель министра иностранных дел Казахстана Рапиль Жошыбаев на пресс-конференции в Астане в четверг.

- Ни о подарках, вручений финансовых средств речи не идет, - заявил Р. Жошыбаев, комментируя публикацию в СМИ о том, что Казахстан вручил одной из стран, проголосовавших за право проведения выставки в Астане, порядка 100 тыс. долларов США.

По его словам, в рекомендациях международного бюро выставок, одним из условий является предоставление страной, претендующей на проведение EXPO, развивающимся странам так называемой технической помощи.

- Ряд стран получили такую техническую помощь (от Казахстана – V). Естественно, мы тоже надеялись на их поддержку и были разработаны специальные договора, по которым мы предоставляли техническую помощь этой стране и заручались, конечно же, поддержкой этой страны. Эта практика существует в рамках правовых норм МБВ и мы от них ни на шаг не отступали, - отметил комиссар.

При этом он пояснил, что страна, которая получала такую поддержку от Казахстана, на первоначальном этапе получала лишь 25% от общей суммы поддержки и только в случае победы на проведение EXPO, перечислялась остальная сумма средств.

Средства, оказываемые в рамках технической помощи, по словам Р. Жошыбаева, направляются ВУЗам, на развитие программ по созданию альтернативных источников энергии и т.д.

Газета TimesofSwaziland ранее опубликовала репортаж под названием "Свазиленд получил грант в 1 миллион лилангени от правительства Казахстана через посольство этой страны в городе Абу-Даби в Объединенных Арабских Эмиратах".

Как указывается в публикции, "грант представляет собой ответ на поддержку правительства Казахстана, которую оно получило при рассмотрении его заявки на принятие выставки Expo 2017 и, в конечном счете, одержало победу".

В издании указывается, что полученные средства будут использованы для финансирования исследований в области альтернативных источников энергии.

"Правительство Казахстана будет также финансировать поездку делегатов Свазиленда на эту выставку, включая выплату суточных, транспортные и гостиничные расходы", - отмечается в публикации.

Свежее из этой рубрики