Новый закон о профсоюзах создаст трипартизм в Казахстане, который позволит работникам постоять за себя

Тамара Копылова, Астана, Vласть

Новую вертикаль работы профсоюзов, которую сегодня создают в Казахстане поможет максимально исключить в стране трудовые конфликты и настроить диалог «работники — работодатели — власть».

Об этом заявили депутаты сената на заседании комитета по социально-культурному развитию и науке при обсуждении поправок в новый закон по вопросам деятельности профессиональных союзов и регулирования трудовых отношений.

По словам сенатора Анатолия Башмакова, данный законопроект не только политизированный, но и «идеологизированный», главнейшим достоинством которого является создание такой институциональной среды, как трипартизм.

«Социальное благополучие, стабильность любого государства определяется наличием такой институциональной среды, как трипартизм, то есть гармоничное социальные взаимодействия государства, работников и работодателей. Вот где у нас были серьезные проблемы. И сейчас этот законопроект, он как раз закладывает ту самую необходимую вертикаль управляемости», — отметил он.

По его словам, вертикаль взаимодействий ни в коем случае не нарушает автономности профсоюзов. То есть, с принятием документа в этой сфере не будет никаких лидеров и монополистов.

«Все профсоюзы будут одинаковые, у них у всех будут одни и те же права. Но главное, достигается цель, что мы в определенной степени значительно поднимаем роль профсоюзов, которые упали в последнее время. Кроме того, усиливается социальная защита работников. Я думаю, это главное достижение», — подчеркнул Башмаков.

Сам законопроект, напомнила вице-министр труда и социальной защиты Светлана Жакупова также направлен и на предотвращение трудовых конфликтов.

"С целью предупреждения социальной напряженности трудовых конфликтов законопроектом предлагаются нормы, закрепляющими за местными исполнительными органами функции по осуществлению мониторинга социальной напряженности и прогнозирования рисков возникновения трудовых конфликтов«,- сообщила она.

Черту в обсуждении законопроекта поставил советник председателя федерации профсоюзов Казахстана Валерий Котович. По его словам, наконец-то в стране появится закон, который позволит профсоюзам «постоять за себя».

«Именно этим законом окончательно появляется тот самый трипартизм. Если вчера монополия была еще у работодателей: иностранных, отечественных, то теперь появляется новая сила — профсоюз, у которого будет возможность подать свой голос, постоять за себя. Поэтому я думаю, что в этом ценность этого закона», — заключил он.

В целом, участники заседания пришли к выводу, что законопроект готов, чтобы палата рассмотрела его в первом чтении на пленарном заседании.

Свежее из этой рубрики