Мемуары Керенского и Набокова-старшего, эссе Шокая, книги Бокейханова и труд Каткова
Февральская революция в книгах

Данияр Молдабеков, Vласть

В конце января и начале февраля 1917 года революция, уже давно готовившаяся, начала приобретать отчетливые черты: в Петрограде, тогдашней столице Российском империи, начался открытый протест рабочих крупнейших (а в условиях Мировой войны – тем более важных) заводов – «Арсенала», «Обуховского», «Невского» и т.д. На тот момент, по разным данным, в стачки и забастовки были вовлечены 100-150 тысяч человек. С конца февраля к протестам против войны, роста цен и монархии, присоединились солдаты запасных батальонов, расположенных в Петрограде, подстрекаемые агитаторами наиболее радикальных революционных партий. В конце концов, 2 марта, император Николай II отрекся от престола, а монархия де-факто стала республикой. Но это совсем краткий пересказ; для более подробного знакомства с событиями того времени, оказавшими колоссальное влияние на все страны и народы бывшей империи, в том числе на Казахстан, Vласть предлагает несколько важнейших текстов о февральской революции.

«Россия на историческом повороте: Мемуары» Александра Керенского

Автор: Керенский, сословно принадлежавший к провинциальному духовенству, сделал, наверно, одну из самых головокружительных политических карьер в истории: помощник поверенного, адвокат, депутат Думы, министр юстиции, военный министр, министр-председатель Временного правительства. К 37 годам он возглавил молодую республику в самой, казалось бы, монархистской стране. Будучи еще депутатом, задолго до начала активной фазы столичных мятежей, Керенский, вспоминая изгнавшего царей Брута, открыто призывал к свержению самодержавия. Получив власть, вплоть до первых неудач русской армии на фронте, Керенский был безумно популярен: «вождь свободы», «рыцарь революции», «львиное сердце»…

Вкратце: Мемуары Керенского, в которых он говорит о большем историческом отрезке – от своего детства до начала гражданской войны, подробно описывая (и оправдывая) главный период своей жизни.

Цитата: Чтобы лучше понять атмосферу, царившую на последней сессии Думы, которая длилась с 1 ноября 1916 года по 26 февраля 1917 года, надо иметь ввиду, что мысли всех депутатов были заняты ожиданием дворцовой революции. Конечно, рядовые члены политических партий не располагали точными данными о готовящемся перевороте; но зато не было недостатка в скрытых намеках на него в речах тех, кто знал о заговоре и кто видел, куда ведет страну политика царского правительства…


«Революция в Туркестане. Февральская эпоха» Мустафы Шокая

Автор: Казахский общественный и политический деятель, пантюркист, сторонник единого Туркестана (в широком смысле, т.е. тюркских стран Средней Азии), член Туркестанского комитета Временного правительства.

Вкратце: Эссе Шокая о том, как февральскую революцию встретили в Казахстане.

Цитата: И она пришла, эта самая революция. Пришла как-то неожиданно скоро, так неожиданно, что многие в Туркестане и не поверили в ее рождение. В Семиречье еще лилась кровь. Все местное население Пржевальского уезда только что было выселено в голые горные скалы. Куропаткин продолжал отправлять отряды за отрядами для подавления восстания, и вдруг из Петербурга телеграмма - «царь отрекся, образовано Временное правительство с кн. Львовым во главе»…


«Февральская революция» Георгия Каткова

Автор: Историк, мыслитель и профессор Оксфордского университета.

Вкратце: На протяжении своей жизни Катков изучал санскрит и (в том числе) восточную философию, но широкую известно приобрел как специалист по революции 2017 года и историк русского зарубежья. На Западе книга Каткова считается одной из лучших на тему «февраля», на русский ее перевели в 1984 году, да и то – в парижском издательстве YMCA-Press. До советского/постсоветского читателя она дошла еще позже.

Цитата: В забастовке, которая в четверг 23 февраля началась на петроградских заводах, поначалу приняло участие 90 000 человек. На следующий день движение стало шириться. В субботу 28-го бастовало 240 000 рабочих. Сам по себе тот факт, что бастуют рабочие окраины, не нес в себе ничего ни нового, ни зловещего. И все же в этой февральской забастовке было нечто такое, чему нет объяснения и по сей день. Мы даем попытку истолкования этих рабочих волнений, подчеркивая, однако, — независимо от того, сочтут ли наши предположения достаточно вескими или нет, — что некоторые причины забастовок все еще совершенно темны. Допуская, что вся правда нам недоступна, мы не имеем все-таки права прикрывать наше незнание фразами о "стихийном движении" и "чаше терпения рабочих", которая "переполнилась". Эти стереотипы только затемняют суть дела. Невозможно было массовое движение такого масштаба и размаха без какой-то направляющей силы. Даже опытным в этом деле подпольным революционным комитетам, которые действовали по партийной инструкции, нелегко бывало мобилизовать рабочих и на меньшие выступления, чем в феврале 1917 года. Даже в годовщину Кровавого воскресенья в 1917 году в забастовке приняли участие рабочие 114 предприятий, всего около 137 536 человек, и на улицы они не выходили. К тому же, этот день в промышленных районах Петрограда как бы считался нерабочим, так что не требовалось больших усилий, чтобы организовать забастовку…


«Временное правительство и большевистский переворот» Владимира Набокова (отца писателя)

Автор: Аристократ, сын царского министра, один из лидеров Конституционно-демократической партии («кадеты»); во время февральской революции был со-автором акта об отказе принять престол великим князем Михаилом Александровичем, управлял делами Временного правительства первого состава.

Вкратце: Набоков – видимо, это генетическое – очень хорошо пишет о своем опыте в революции и работе во Временном правительстве.

Цитата: Я хорошо помню, что Милюков неоднократно возбуждал вопрос о необходимости более твердой и решительной борьбы с растущей анархией. Это же делали и другие. Но я не помню, чтобы были предложены когда-нибудь какие-нибудь определенные практические меры, чтобы они обсуждались Вр. Правительством. Отсутствие хорошо организованной полицейской силы и безусловно преданной правительству силы военной парализовали его. Здесь и был зародыш разрушения, и росту его не могла воспрепятствовать вся огромная энергия, проявленная Вр. Правительством в деле органического законодательствования. А кроме того, каждый из министров был настолько поглощен своим ведомством, что ни у кого из них не было времени практически обдумывать то, что касалось других ведомств, и предлагать какие-нибудь конкретные меры. В частных совещаниях обсуждались лишь общеполитические вопросы.


«Ә.Бөкейхан шығармалар жинағы» Алихана Бокейханова

Автор: Один из лидеров движения «Алаш», комиссар временного правительства по Казахстану

Вкратце: В прошлом году был издан 15-томный сборник сочинений Бокейханова, поддержавшего февральскую революцию, которая, как он думал, даст больше свобод казахам.

Цитата: Взошло солнце Братства, Равенства и Свободы. Чтобы поддержать новое правительство, казахам надо объединиться. Надо готовиться к выборам в Учредительное собрание…

Репортер интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики