АБР поможет странам Азии избежать повторного кризиса

Тамара Копылова, Астана, Vласть

Президент Азиатского банка развития Такехико Накао не исключает повторения мирового финансового кризиса. Однако он уверен, что страны Азии смогут его избежать, консолидировав свои возможности.

«Что касается возможности финансового кризиса в будущем да, конечно же (он может случиться — V.), — сказал сегодня на пресс-конференции в рамках проходящего в Астане ежегодного заседания управляющих АБР Такехико Накао.

Он напомнил, что в 2008 году уже был крупный кризис, но в Азии справились с этой проблемой.

«Возможно финансовые кризисы будут в будущем, но нужно избежать их более сильным регулированием финансовых инструментов, финансовой среды, проведением мер, подготовки к возможности. Нужно учитывать успех развития многих странах, включая Казахстан. И их экономические структуры, экономические достижения не должны быть сведены на нет какими-то политическими факторами. Нам необходимо сфокусироваться на связях в экономике, культуре, инвестициях и торговле. Поэтому АБР как институт экономического развития играет роль катализатора, закрепления данного сотрудничества», — заключил Накао

2-5 мая в Астане проходит ежегодное совещание Совета управляющих АБР, на котором обсуждаются предложения по развитию региона, а также пути расширения и углубления региональных связей.

Миссия АБР, головной офис которого находится в городе Манила (Филиппины) — сокращения уровня бедности в Азиатско-Тихоокеанском регионе через всеобъемлющий экономический и экологически устойчивый рост и региональную интеграцию. АБР основан в 1966 году, его акционерами являются 67 стран-членов, 48 из которых из региона.

Казахстан стал членом АБР в 1994 году. Сотрудничество осуществляется по целому ряду направлений — транспортный сектор, энергетика, совершенствование системы государственного управления, развитие частного сектора. При этом Казахстан намерен отойти от статуса получателя технической безвозмездной помощи и стать партнером Азиатского банка развития (АБР) по оказанию содействия развивающимся странам. Так, в 2013 году в рамках сотрудничества АБР с Казахстаном в Азиатский фонд развития было внесено более 5 миллионов долларов в качестве донорской помощи.

Свежее из этой рубрики