• 955

Тамара Вааль, Астана, Власть

В среду в ходе пленарного заседания мажилис принял закон «О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в части оказания финансового содействия при реализации государствами – членами Евразийского экономического союза совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности». Документ предусматривает закрепление нового механизма финансирования совместных промышленных проектов ЕАЭС.

Тамара Вааль, Астана, Власть

Казахстан продлил соглашение по транспортировке российской нефти в Китай еще на 10 лет, но увеличил стоимость транзита нефти до Павлодара с $1 до $2,1 за тонну. Соответствующий закон в среду в ходе пленарного заседания принял мажилис.

Тамара Вааль, Астана, Власть

Новый акционер компании Qarmet Андрей Лаврентьев не привлекал государственные деньги на покупку предприятия «АрселорМиттал Темиртау», а кредиты, выданные Банком развития Казахстана, были взяты для ведения бизнеса, заявил в среду журналистам в кулуарах мажилиса министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев.

В Аягозском районе на 20 км автодороги местного значения Аягоз – Бозай из-за поднятия уровня воды на реке Аягоз произошел размыв дорожного полотна моста, сообщила пресс-служба МЧС.

28-30 марта погоду Казахстана будет формировать обширный циклон, которые, перемещаясь через территорию страны, принесет с собой осадки, а в горных районах – дождь с переходом в мокрый снег.

24 марта в Атырау было зафиксировано превышение ПДК сероводорода в 97 раз, что говорит о чрезвычайно высоком загрязнении, однако до сих пор не выяснены причины загрязнения воздуха и никто не привлечен к ответственности. В этой связи на совещании по экологической ситуации в регионе аким Атырауской области Серик Шапкенов поручил создать комиссию.

28-29 марта глава государства Касым-Жомарт Токаев посетит с рабочим визитом Китай, сообщила пресс-служба Акорды.

Указом Главы государства Алтай Кульгинов назначен чрезвычайным и полномочным послом Республики Казахстан в Эстонской Республике. Он был отправлен в отставку с поста заместителя премьер-министра в июне прошлого года.

Бывший заместитель председателя Таможенной службы Кыргызстана Райымбек Матраимов накануне был экстрадирован из Баку в Бишкек, сообщает 24.kg со ссылкой на государственный комитет национальной безопасности.

В нескольких регионах Казахстана на севере, востоке и западе талыми водами подтоплены дворовые территории и жилые дома. В частности, подтопления произошли в Акмолинской, Костанайской, Западно-Казахстанской, Актюбинской областях и в области Абай, а также в Караганде.

У гималайских медведей Яшина и Уссури в зоопарке Алматы родились два медвежонка.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев назначил послов в Иране, Камбодже, Лаосе и Того, сменил послов в Израиле и Северной Македонии.

Средневзвешенный курс доллара США по итогам торгов во вторник на Казахстанской фондовой бирже составил 450,06, снизившись на 1,09 тенге.

Жители Уральска жалуются на затопление улиц и дворов из-за обильного таяния снега и сильных осадков. В городе отключили воду из-за переполнения канализационных вод с 13:00 до 18:00 и с 23:00 до 5:00, говорится в сообщении акимата.

Тамара Вааль, Астана, Власть

Казахстан проводит консультации с Россией и Украиной по обеспечению безопасности работы нефтепровода Каспийского трубопроводного консорциума, по которому нефть транспортируется в Европу, заявил во вторник в ходе брифинга в правительстве министр энергетики Алмасадам Саткалиев.

Национальная сборная Казахстана планирует принять участие на Олимпийских играх в Париже в этом году в 20 видах спорта. В настоящее время казахстанские спортсмены получили 31 лицензию по 11 видам спорта, сообщила пресс-служба министерства туризма и спорта.

Тамара Вааль, Астана, Власть

Российская компания «Интер РАО – Экспорт» может приступить к строительству ТЭЦ в Кокшетау уже в этом году, сообщил во вторник в ходе брифинга в правительстве министр энергетики Алмасадам Саткалиев.

Тамара Вааль, Астана, Власть

В этом году Казахстан ожидает урожай пшеницы на уровне 13-14 млн тонн, сообщил во вторник в ходе брифинга в правительстве министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров.

Тамара Вааль, Астана, Власть

В этом году Казахстан сократит площади посевов пшеницы на 429 тыс. га, а вместо этого будут увеличены площади социально значимых и высокорентабельных культур, сообщил во вторник в ходе заседания правительства министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров.

25 марта в результате интенсивного снеготаяния в населенных пунктах Новый, Родина, Северный, Дачный города Аркалык в Костанайской области произошло подтопление 20 дворовых территорий, в том числе 12 частных жилых домов, сообщили в ДЧС региона.

Количество погибших в «Крокус Сити Холле» в Подмосковье 22 марта выросло до 139 человек, сообщают «Важные истории». 40 из них были расстреляны террористами, 45 – погибли при пожаре. На сегодняшний день опознаны всего 75 жертв.

Кипр планирует открыть свое посольство в Казахстане. Об этом было объявлено в ходе визита в Казахстан министра иностранных дел Кипра Константиноса Комбоса.

Двое туристов потерялись в горах Алматы и обратились к спасателям за помощью, сообщили в понедельник в МЧС.

С начала года в Казахстане зарегистрировано 850 случаев заболевания гепатитом А, что в 1,9 раза выше, чем в прошлом году, констатируют в министерстве здравоохранения.