• 1351

Охотничье угодье в Туркестанской области площадью 4 400 гектаров, находившееся в долгосрочной аренде у авиакомпании SCAT, возвращено в государственную собственность, сообщает областная прокуратура.

США обещают в ближайшее время отправить Украине новый пакет военной помощи на $300 млн, в который войдут боеприпасы, оружие и оборудование, сообщает Русская служба ВВС. Это первый транш помощи от США Украине этом году.

В Туркестанской области в результате обильных осадков в виде дождя произошло подтопление восьми дворов частных жилых домов в Сайрамском, Мактаарльском, Сарыагашском районах и районе Жетисай, сообщила пресс-служба ДЧС региона.

Главное судебное разбирательство над экс-министром национальной экономики Куандыком Бишимбаевым по обвинению в убийстве и истязании Салтанат Нукеновой пройдет с участием присяжных заседателей. Об этом его защита ходатайствовала на предварительном слушании.

12-14 марта в Алматы ожидаются дожди с переходом в мокрый снег, что может привести ночью и утром к гололедице в предгорных районах города, предупредили в акимате. В этой связи акимат Алматы просит автомобилистов снижать скорость.

Сегодня в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны продолжилось предварительное слушание по делу экс-министра Куандыка Бишимбаева, обвиняемого в убийстве Салтанат Нукеновой. Адвокаты Бишимбаева заявили, что следствие получило видео с камер наблюдения в рестобаре «БАО» незаконно. Также они утверждают, что их подзащитный не успел дать показания.

Средневзвешенный курс доллара США по итогам торгов во вторник на Казахстанской фондовой бирже составил 449,23 тенге, повысившись всего на 0,26 тенге.

С 7 марта в комитет информационной безопасности министерства цифрового развития поступило более 1400 жалоб от казахстанцев о нарушениях законодательства о персональных данных и их защите, сообщает пресс-служба ведомство.

В Казахстане снова хотят узаконить деятельность частных детективов, сообщает «Казинформ« со ссылкой на мажилисмена Абзала Куспана. По его словам, соответствующий законопроект уже разрабатывается.

Тамара Вааль, Астана, Власть

Вице-министр экологии и природных ресурсов Жомарт Алиев на брифинге в правительстве во вторник заявил, что во время пожара на месторождении Каратурун Южный чистого выброса метана в атмосферу не было. Хотя ранее в департаменте экологии Мангистауской области сообщали о том, что его концентрация превышена в 480 раз.

По итогам 2023 года товарооборот Казахстана с Россией составил $26 млрд — на 0,5% меньше, чем годом ранее. В то же время объем инвестиций из России в Казахстан увеличился сразу на 40,1% до $1,76 млрд, сообщает Finprom.kz.

В этом году в Алматы введут меньше жилья по сравнению с прошлым годом в связи с новыми требованиями к застройке города, сообщил во вторник в ходе заседания правительства аким мегаполиса Ерболат Досаев.

Тамара Вааль, Астана, Власть

Министерством экологии и природных ресурсов проработаны 45 проектов по переработке твердых бытовых отходов. В частности, планируется построить 37 новых заводов, заявил во вторник в ходе заседания правительства глава ведомства Ерлан Нысанбаев.

Тамара Вааль, Астана, Власть

В этом году правительство Казахстана должно исполнить комплексный план приватизации на 90%. А для улучшения процессов приватизации и управления государственным имуществом министерство национальной экономики должно разработать соответствующие поправки в законодательство, заявил во вторник в ходе заседания правительства премьер-министр Олжас Бектенов.

Тамара Вааль, Астана, Власть

Экономика Казахстана продолжает расти, и с начала года рост ВВП составил 4,2%, сообщил во вторник в ходе заседания правительства заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Нурлан Байбазаров.

Комитет национальной безопасности сообщил, что 27 февраля при координации прокуратуры по подозрению в вымогательстве задержаны двое жителей Акмолинской области.

Министр торговли и интеграции Казахстан Арман Шаккалиев в Риме встретился с министром по делам предпринимательства и продукции «Сделано в Италии» г Адольфо Урсо. Как сообщает пресс-служба министерства, они обсудили расширение торговых взаимоотношений между странами и внедрение единой концепции Made in Kazakhstan with Italy.

С 1 января 2025 года личные медицинские книжки граждан перейдут полностью в онлайн-формат, сообщила пресс-служба министерства здравоохранения.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в ходе государственного визита в Азербайджан провел переговоры с лидером страны Ильхамом Алиевым. Они обсудили вопросы торгово-экономического, транзитно-транспортного, энергетического, культурно-гуманитарного сотрудничества, а также взаимодействия в сферах цифровизации, продовольственной безопасности, возобновляемых источников энергии.

Рога сайгаков на 3,5 млрд тенге изъяли в Жаркенте, подозреваемые трое мужчин водворены в ИВС, возбуждено уголовное дело по cтатье 339 Уголовного кодекса, сообщает Polisia.kz.

Средневзвешенный курс доллара США по итогам торгов в понедельник на Казахстанской фондовой бирже составил 448,97 тенге, повысившись на 1,88 тенге.

В Астане в понедельник, 11 марта, началось предварительное слушание по делу экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева и его брата Бакытжана Байжанова в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам.

Казахстанские школьники заняли первое место среди 25 cтран на международном чемпионате по робототехнике FIRST Tech Challenge в городе Никосия на Кипре, сообщает пресс-служба министерства просвещения.

Постановлением правительства Арай Уразова назначена вице-министром просвещения, сообщает пресс-служба кабмина.