• 1023

Председатель Агентства по финансовому мониторингу Дмитрий Малахов поручил территориальным департаментам проверить расходование средств, предназначенных для строительства гидросооружений.

В результате проливных дождей в провинции Гуандун на юге Китая затоплены столица и еще два города, эвакуированы 110 тыс. жителей, четыре человека погибли, а еще 10 пропали без вести, сообщает Русская служба ВВС.

В ходе облета территории Западно-Казахстанской области вице-премьер Канат Бозумбаев поручил МЧС перебросить в населенные пункты вниз по течению реки Жайык до границы с Атырауской областью личный состав и технику из районов, прошедших пик паводков, сообщается на сайте главы правительства.

В понедельник после перерыва суд по делу экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева перешел к исследованию его телефона, и в нем были обнаружены видео, снятые в день убийства Салтанат Нукеновой.

В Казахстане рассматривается возможность блокировки социальной сети TikTok, сообщила в понедельник в кулуарах мажилиса министр культуры и информации Аида Балаева.

Ильяс Бейсенбай, Власть

На 133 день забастовки работникам нефтесервисной West Oil Company предложили трудоустройство в другой компании с «хорошими условиями труда и высокой зарплатной», но не в НК «КазМунайГаз». Эта возможность была озвучена на встрече с инспектором аппарата президента, сообщает Радио Азаттык.

Депутаты мажилиса парламента на пленарном заседании в понедельник согласились с поправками сенатором в проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в сферах миграции населения и уголовно-исполнительной системы» и приняли его.

Средневзвешенный курс доллара США по итогам торгов в понедельник на Казахстанской фондовой бирже составил 445,66 тенге, снизившись на 0,78 тенге.

Министр культуры и информации Аида Балаева на пленарном заседании мажилиса в понедельник заявила, что поддерживает ужесточение наказания по статье 158 Уголовного кодекса, чтобы защитить журналистское сообщество.

В понедельник депутаты мажилиса приняли в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам игорного бизнеса, лотерей и лотерейной деятельности». Он предусматривает уголовную ответственность в отношении организаторов онлайн-казино и повышает возрастной ценз для участников азартных игр до 25 лет.

На большую часть Казахстана 23-25 апреля будет оказывать влияние Южный циклон и связанные с ним атмосферные фронты, в связи с чем ожидаются дожди с грозами, сообщает «Казгидромет».

В рамках демонополизации экономики и ликвидации искусственно созданных посреднических структур правительство приступило к исключению посредников, необоснованно завышающих конечную стоимость электроэнергии для потребителей. На первом этапе с 1 апреля была приостановлена работа нерегулируемых энергоснабжающих организаций, на втором – планируется передать сферу электроснабжения региональным электросетевым компаниям, сообщается на сайте главы кабмина.

В 13:31 в городе Костанай загорелся склад со стройматериалами и бытовой химией, сообщила пресс-служба МЧС.

241 тонна лука из Жамбылской области, который аграрии не могут реализовать с прошлого года, отправлена в качестве гуманитарной помощи в пять пострадавших от паводков областей, сообщается на сайте главы правительства.

В комитете торговли министерства торговли и интеграции заверили, что в Западно-Казахстанской области проведенный мониторинг показал: запасы стабфонда на территории рынка «Ел-Ырысы» в Уральске ограждены от возможных подступов воды, сообщается на сайте главы правительства.

Доля казахов в этническом составе Казахстана к началу 2024 года достигла 70,98%, увеличившись за год на 0,23 процентных пункта, говорится в ежегодном бюллетене Национального бюро статистики.

С 23 по 26 апреля в Жамбылской области ожидаются сильные дожди, что может привести к подтоплениям, сообщает Kazinform со ссылкой на пресс-секретаря «Казгидромета» Алину Исмагулову.

В Астане продолжается суд над Куандыком Бишимбаевым, обвиняемым в убийстве и истязании Салтанат Нукеновой. Судья Айжан Кульбаева сообщила, что распространившему видео присяжных заседателей каналу КТК сделано предупреждение. Суд посчитал допустимым присутствие журналистов на процессе.

В Туркестанскую область из Таджикистана прибыл 61 вагон гуманитарной помощи для пострадавших от паводков. Также в Казахстан направил свою помощь Узбекистан, сообщает агентство Kazinform.

В поселке Кобда Актюбинской области из более чем 1 530 домов оказались затопленными в результате паводка 279, а также 10 зданий – школа, спорткомплекс и магазины, сообщается на сайте премьер-министра.

Иранская редакция «Радио Азаттык» - «Радио Фарда» сообщает, что командующий силами Корпуса стражей исламской революции в Тегеране Хасан Хасанзаде объявил о создании новой правоохранительной структуры по контролю за ношением хиджаба.

Для проведения противопаводковых мероприятий в Западно-Казахстанскую область прибыли дополнительные силы и средства из Астаны, Актюбинской, Карагандинской, Алматинской, Мангистауской областей и области Абай, сообщила пресс-служба МЧС.

Уровень реки Жайык в черте Уральска достиг 854 см при критически опасном уровне в 850 см, говорится в сводке Казгидромета.

Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект о выделении более $61 млрд. на помощь Украине, при этом на вооружения для страны пойдут более $23 млрд.