• 2233

Комитет санитарно-эпидемиологического контроля на запрос Власти сообщил о 351 случае коклюша с начала 2024 года. В 320 случаях заболели непривитые дети. В прошлом году согласно официальной статистике было подтверждено около 400 случаев этой вакциноуправляемой болезни, а в 2022 – всего три.

Количество парковочных мест в Алматы увеличится, их будет более 30 тыс. по всем районам, сообщил в четверг аким Алматы Ерболат Досаев в ходе встречи с жителями Алатауского района.

Аким Алматы Ерболат Досаев на встрече с жителями Алатауского района в пятницу сообщил, что строительство развязки на пересечении Саина – Монке би завершат до конца года.

С 15:30 четверга и до 5:00 пятницы в Алматы выпало 15 см снега, сообщила пресс-служба акимата города.

Немецкий оборонный концерн Rheinmetall обещает в ближайшее время начать в Украине строительство снарядного завода, сообщает немецкое издание DW. Глава правления концерна Армин Паппергер сообщил, что подготовка к началу строительства завода завершается, а первые снаряды могут сойти с конвейера через 15 месяцев.

В Алматы произошел пожар в двухэтажном доме по улице Байтурсынова, 98. По информации МЧС, силы и средства департамента по ЧС города выехали на вызов в 20:24.

Международный аэропорт Алматы сообщил, что в связи со сложными погодными условиями временно невозможно производить противообледенительную обработку.

Средневзвешенный курс доллара США по итогам торгов в четверг на Казахстанской фондовой бирже составил 449,03 тенге, снизившись на 0,78 тенге.

По результатам проведенных министерством водных ресурсов и ирригации обследований установлено, что свыше 320 гидротехнических сооружений представляют угрозу прорыва, в зоне подтоплений в этом случае окажется 481 населенный пункт, в которых проживает более 1,5 млн человек, сообщил в четверг в ходе брифинга и.о. начальника департамента ликвидации чрезвычайных ситуаций МЧС Жомарт Аскаров.

В рамках рабочей поездки в Туркестанскую область премьер-министр Олжас Бектенов ознакомился с работой теплоцентрали Кентау, построенной в 1934 году. Уровень износа оборудования здесь составляет 87%, а последний раз капитальный ремонт проводили более 10 лет назад.

В четверг, 14 марта, в Кыргызстане депутаты жогорку кенеша приняли в третьем чтении закон «О внесении изменений в закон «О некоммерческих организациях», которым вводится понятие «иностранный представитель», сообщает издание Kloop.

Тамара Вааль, Астана, Власть

Депутаты мажилиса совместно с министерством здравоохранения разрабатывают поправки в Кодекс об административных правонарушениях по значительному повышению штрафов за курение кальянов и установлению административной ответственности владельцев заведений, сообщила в четверг журналистам в кулуарах сената заместитель директора департамента организации медицинской помощи министерства здравоохранения Гульнар Сарсенбаева.

Тамара Вааль, Астана, Власть

Министерство здравоохранения выступает против введения отдельных счетов для казахстанцев в системе обязательного медицинского страхования и не планирует вводить повышенные тарифы для населения, которое ведет нездоровый образ жизни, как ранее предложили депутаты мажилиса от фракции партии «Ак жол». Об этом журналистам в четверг в кулуарах в сенате заявил вице-министр здравоохранения Тимур Султангазиев.

В преддверии праздника Наурыз интернет-журнал Власть объявляет об акции со скидкой на рекламные размещения в размере 30%. Акция включает баннерную рекламу и материалы всех форматов на главном сайте, а также размещения в социальных сетях издания – Telegram, Instagram, Twitter, Facebook и YouTube.

Тамара Вааль, Астана, Власть

В четверг в ходе пленарного заседания сенат в двух чтениях рассмотрел закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения», которым вводится запрет на оборот некурительных табачных изделий и вейпов и уголовная ответственность за их ввоз и производство. В связи с этим депутаты внесли свои поправки, которыми из Кодекса об административных правонарушениях исключаются нормы, регламентирующие ответственность за нарушение правил продажи указанных изделий. Вместе с тем сенаторы предложили запретить рекламу вейпов. Со своими поправками депутаты вернули законопроект в мажилис.

В январе-феврале в Казахстане 23 542 новых автомобиля – всего на 23 штуки меньше, чем в том же периоде прошлого года, сообщил в четверг «Қазақстанның Автокөлік Одағы» (ҚАО).

По поручению председателя Агентства по финансовому мониторингу во всех спецЦОНах Казахстана начаты широкомасштабные проверки законности постановки на учет тягачей, автобусов и другого транспорта с целью правильности уплаты сборов, сообщила пресс-служба АФМ.

В Алматы на маршруте № 126 обновили автобусы, увеличив их число на линии. За счет этого значительно сократился интервал движения – с 20 до 7 минут, сообщает Telegram-канал Almaty_Joly.

Алматинский зоопарк сообщил в Instagram об очередном пополнении: у пары тянь-шаньских белокоготных медведей Герды и Курманбека 29 декабря 2023 года родилось два медвежонка.

Палата представителей Конгресса США приняла законопроект, предусматривающий блокировку на территории страны соцсети TikTok, сообщает Русская служба ВВС. Документ должен одобрить сенат. Президент США Джо Байден заявил о готовности подписать закон, если он пройдет одобрение в сенате.

Средневзвешенный курс доллара США по итогам торгов в среду на Казахстанской фондовой бирже составил 449,81 тенге, повысившись на 0,58 тенге.

Программа «Бірақ...», вышедшая на государственном телеканале «Хабар», где в прямом эфире ведущий уговаривал пострадавшую от бытового насилия героиню примириться с мужем, будет закрыта. Об этом на своей странице в Facebook сообщила министр культуры и информации Аида Балаева.

Алматинцам, обнаружившим повреждения зданий после землетрясения, нужно будет обратиться с заявлением в районный акимат, приложив к нему фотоматериалы, сообщили в городском акимате.

Двум солдатам-срочникам, осужденным на 9 лет лишения свободы по делу о взрывах в воинской части в Байзакском районе Жамбылской области в августе 2021 года, апелляционная инстанция продлила сроки заключения до 13 лет. Об этом сообщает «Радио Азаттык».