Сенат ратифицировал соглашение о создании на

Саяжан Каукенова, Астана, Vласть

Депутаты сената парламента Казахстана на пленарном заседании в четверг приняли закон "О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о создании на космодроме "Байконур" космического ракетного комплекса "Байтерек" от 22 декабря 2004 года".

"Соглашение предусматривает создание на космодроме "Байконур" нового экологически безопасного космического ракетного комплекса "Байтерек" на базе российской ракеты -носителя "Ангара", который должен заменить на космодроме ракетный комплекс "Протон", - сообщил председатель Аэрокосмического комитета Министерства по инвестициям и развитию Казахстана Талгат Мусабаев, выступая на пленарном заседании.

Для реализации проекта создано совместное предприятие "Байтерек", которому, как отметил Мусабаев, казахстанской стороной выделен бюджетный кредит в сумме 223 млн долларов на срок 19 лет с 5- летним льготным периодом по погашению основного долга по уплате вознаграждения.

По условиям соглашения, российская сторона должна была обеспечить летные испытания космического ракетного комплекса "Ангара" на космодроме "Плисецк" в 2008 году. Испытания были успешно проведены только в декабре 2014 года.

"Реализация проекта затянулась. Кроме этого, цена проекта выросла с 223 млн долларов до 1 млрд 680 млн долларов. Комплекс пока не создан, а срок выплаты кредита наступил", - сказал Мусабаев.

Протокол внесения изменения, подписанный 9 декабря 2014 года, предусматривает продление льготного периода по погашению основного долга и уплаты вознаграждению по бюджетному кредиту до 2019 года.

"Это позволит нашему совместному предприятию продолжить реализацию проекта и сохранить потенциал, а главное кадры, которых у нас очень мало", - сказал Талгат Мусабаев.

На сегодняшний день проводятся работы по корректировке документов проекта и согласованию с российской стороной условий реализации.

С момента подписания соглашения прошло более 20 лет, соответственно изменилась цена вопроса. Удорожание проекта возмутило депутатов.

На их вопрос, можно ли начать переговоры с российской стороны по оптимизации проекта, Мусабаев пояснил, что сейчас этот момент находится на стадии обсуждения.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики