Казахстан завершил переговоры о вступлении в ВТО

Арслан Аканов, Vласть

Казахстан завершил переговоры о вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО), которые продолжались около 20 лет. 22 июня пакет документов о вступлении будет представлен для «формального одобрения членами рабочей группы по вступлению», а затем передан на утверждение генерального совета организации. Об этом в четверг сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ВТО.

«Я поздравляю страны-члены ВТО и правительство Республики Казахстан с этим историческим шагом», - заявил генеральный директор организации Роберту Азеведу. - Я ожидаю момента, когда смогу приветствовать Казахстан в ВТО».

Члены рабочей группы, в свою очередь, отметили, что переговорный процесс о вступлении Казахстана в ВТО стал одним из самых больших вызовов за всю историю организации. Председатель рабочей группы, финский посол Васа Химанен поздравил главу делегации Казахстана, министра по делам экономической интеграции Жанар Айтжанову с "историческим достижением".

Как отмечает пресс-служба ВТО, сложность процесса вступления Казахстана обусловлена необходимостью проведения переговоров по тарифам, связанным с его членством в Евразийском экономическом союзе.

Казахстан подал заявку на вступление в ВТО 29 января 1996 года.

ВТО осуществляет надзорные функции в области мировой торговли. В организацию входит 161 страна и территория. Основная цель ВТО - дальнейшая либерализация торговли и обеспечение справедливых условий конкуренции.

Репортер интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики