В Казахстане ежегодно порядка 900 родителей лишают прав на воспитание детей

Саяжан Каукенова, Астана, Vласть

Ежегодно около 900 казахстанских родителей лишаются прав на воспитание детей из-за неблагополучных условий, порядка 2 000 малышей попадают в детские дома и интернаты.

Печальную статистику привели в Комитете по охране прав детей Министерства образования и науки Казахстана. На сегодняшний день более 70% сирот являются социальными сиротами при живых родителях, поскольку последние не выполняют свои обязанности по воспитанию и содержанию.

"Как показывает анализ, ежегодно более 900 родителей лишаются своих прав, более 2 000 детей попадают в интернетные учреждения. На учете органов внутренних дел состоит более 12 000 неблагополучных семей, в которых проживает более 18 000 с детей",- представили статистические данные председатель комитета по охране прав детей Забира Оразалиева, выступая на круглом столе по профилактике и проблемам социального сиротства в Астане.

В целом, по данным ведомства, в стране насчитывается 5 млн детей. Из них около 200 000 детей с ограниченными возможностями, оставшихся без попечения родителей, оралманы, дети мигрантов нуждаются в профессиональной помощи.

Предотвратить рост количества сирот в Казахстане поможет новый пилотный проект Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки, считают в ведомстве. В его рамках планируется запустить службы поддержки неблагополучный семей, которые уже на стадии возникновения кризисной ситуации в семье будут оказывать всяческую поддержку.

"Мы понимаем, что, чтобы предотвратить распад семьи, мы должны проводить работу с семьей, пока еще ребенок там. Поэтому мы подали бюджетную заявку на 900 млн. Это первоначальная заявка, она будет еще перепроверяться.Мы очень надеемся, что нам её одобрят. Здесь мы также очень полагаемся на опыт и поддержку НПО", - сказала Оразалиева.

В целом, за последние 5 лет развитие семейных формоустройств позволило сократить сеть организаций для детей, оставшихся без попечения родителей на 22 детдома.

При этом доля воспитанников учреждений, переданных на воспитание в семьи, увеличилась с 14% до 21%.

По данным Оразалиевой, 10 тыс 620 воспитанников детдомов обрели семьи за счёт передачи на усыновление, под опеку, а также на патронатное воспитание и за счёт возвращение в кровные семьи. Общий контингент воспитанников организаций сократился на 4 тыс 860 детей.

Вместе с тем, несмотря на тенденцию сокращения детей данной категории, сохраняется ряд проблем, не позволяющих в полном объеме обеспечить реализацию прав детей на воспитание в семье. В этой связи, Комитет по охране прав детей инициировал новый пилотный проект, который позволит предупредить как распад семьи, так и попадание ребенка в детский дом.

Проект подразумевает собой создание служб поддержки неблагополучных семей.

"Основная цель службы поддержки семей- это оказание социальной, юридической, психологической помощи семьям. Деятельность служб будет направлена на раннее выявление семейного неблагополучия, выявление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, обучение и сопровождение семей, оказавшихся в непростой жизненной ситуации", - уточнила Оразалиева.

Механизм действия прост: как только бюджетная заявка будет одобрена, выделенную сумму планируется распределить среди НПО, которые и будут оказывать помощь неблагополучным семьям как службы поддержки.

Предполагается, что в службе поддержке семьи будут работать юристы, соцпелагоги, адвокаты, психологи, специалисты, имеющие опыт социальной работы.

Проект уже запущен в пилотном режиме в Астане, Алматы и Караганде. Ожидается, что в 2016 году его запустят по стране.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики