Школьник назвал возможные причины дефицита газа в Уральске и Актобе

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Возможными причинами дефицита газа в Уральске и Актобе сегодня на брифинге в службе центральных коммуникаций министр энергетики Владимир Школьник назвал снижение цен на данный вид топлива, и желание людей реэкспортировать газ.

«Я сегодня утром из новостей об этом узнал», - отвечая на вопрос журналистов о дефиците сжиженного газа в Уральска и Актобе, признал Школьник.
Он напомнил, что в стране производится 2,5 миллиона тонн сжиженного газа, потребность страны – максимум 650 тысяч тонн.

«Министерство регулирует обязательные квоты на правление газа с учетом потребности каждой области. Все остальное предприниматели могут отправлять на экспорт и делать с ним что хотят. Здесь большая свобода», - объяснил глава Минэнерго.

По его словам, потребность Запандно-Казахстанской области составляет порядка 1000 тонн газа, а то время как квота у них была – 800 тонн.

«Мне доложили, что увеличена эта квота. Сами специалисты говорят, возможно (дефицит возник – V.) из-за того, что министерство своим приказом уменьшила цены на оптовые продажи на сжиженный газ: с 31 тысяч до 11 тысяч тенге за тонну. Возможно, появилось желание у людей реэкспортировать этот газ там, где его можно продать. Сейчас квота будет увеличена, проблема будет решена, сжиженного газа достаточно в стране», - заключил Школьник.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики