Исекешев внесет ряд дополнительных предложений по реализации второй пятилетки индустриализации

Саяжан Каукенова, Астана, Vласть

Фото Владимира Третьякова

В Астане проходит общенациональный телемост по двум ключевым темам: реализация государственной программы индустриально-инновационного развития и масштабной инфраструктурный программы "Нурлы жол". Министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев доложил президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву о конкретных мерах, которые будут реализованы в рамках второй пятилетки индустриализации.

Исекешев рассказал, что в рамках 100 конкретных шагов министерством по инвестициям и развитию совместно с министерством образования и науки и министерством национальной экономики выработаны новые подходы по инновационно-технологическому развитию отраслей.

"Приоритет будет отдан выводу на новый технологический уровень традиционных отраслей. Отныне все меры господдержки будут жестко привязаны к критериям: производительность труда, энергоэффективность, новым стандартам организации производства. Это необходимо, чтобы сократить технологический разрыв с ведущими странами и возможность конкурировать", - пояснил Исекешев, говоря о первой мере, которая будет реализована в рамках второй пятилетки индустриализации.

Во-вторых, совместно с министерством образования и науки профильное ведомство сфокусируется на прикладных приоритетах и создании системы поддержки науки и коммерциализации производства.

Исекешев отметил, что для обеспечения опережающего технологического развития важно обеспечить приток в Казахстан новых технологий: автоматизация, роботизация, использование новых материалов и инфокоммуникационных технологий.

В этой связи, в этой сфере также будет предложен новый подход. Учитывая, что драйверами в этой области являются транснациональные корпорации, планируется привлечь их не только для создания новых производств, но и к проведению совместных лабораторных исследований.

"Приоритеты, которые планируется сузить в рамках научно-технологической политики: новая энергия и ЖКХ, новое сельское хозяйство, новые материалы и спецсплавы на базе редкоземельных металлов и нефти, и интеллектуальная транспортная логистика. В данный момент этот подход будет реализовываться в двух инновационных кластерах - Астана бизнес-кампус, вокруг Назарбаев Университета, где уже созданы серьезные лаборатории; а также Алматинский инновационный кластер", - пояснил Исекешев.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики