Агентство по госслужбе начинает открытое обсуждение реформы государственной службы

Ирина Севостьянова, Астана, Vласть

Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции начинает открытое обсуждение планируемых шагов по модернизации системы государственной службы в Казахстане. Об этом заместитель председателя Агентства Саян Ахметжанов заявил на брифинге во вторник в Службе центральных коммуникаций.

"Мы приступаем к открытому, профессиональному, компетентному обсуждению тех подходов, которые будут заложены в новой редакции закона "О государственной службе" и целого пакета подзаконнных актов", - заявил он.

Ахметжанов напомнил, что основные моменты планируемой реформы были обсуждены на специальной рабочей группе и уже представлены президенту страны в рамках реализации общенационального плана "100 шагов".

"Казахстанская модель путем внедрения элементов именно карьерной модели госслужбы является необходимой на данном этапе, поскольку данный принцип обеспечивает именно меритократичность", - подчеркнул Ахметжанов.

В частности, по предлагаемому плану, планируется, что "на все должности государственной службы будут поступать путем внутреннего конкурса среди государственных служащих, а вопрос поступления на государственную службу впервые обеспечивается путем открытого конкурса именно с низовых должностей". "На каждой должности путем объединения профильных компетенций, путем установления жестких квалификационных требований определяется трехэтапный отбор. На первом этапе кандидаты проходят тестирование в агентстве на знание законодательства и компетенций. В дальнейшем агентством проводится собеседование на наличие профессионально ориентированных и наличие моментов связанных с этичностью и приверженности ценностям государственной службы. Впоследствии на завершающем этапе государственный орган проводит конкурс и проводит собеседование уже на конкретную должность. Тем самым данная модель отличается от прежней модели и ее новизна в том, что мы отбираем на государственную службу самых подготовленных, самых этичных и самых профессиональных кандидатов", - пояснил Ахметжанов.

Кроме того, "для увеличения притока компетентных специалистов в госслужбу могут проводиться и открытые конкурсы из частного, квазигосударственного и гражданского секторов, не имеющих опыта государственной службы". Также "на контрактной основе вне штата будут привлекаться на работу зарубежные менеджеры, по ним будет предусмотрен особый порядок найма".

"Эти меры позволят усилить институт меритократии, обеспечить открытость и прозрачность государственной службы, обеспечить преемственность и стабильность государственного аппарата", - заключил зампред агентства.

Фото rbc.ru

Шеф бюро Vласти в Астане

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики