Мажилис одобрил ратификацию Межамериканской конвенции о взаимной помощи по уголовным делам

Ирина Севостьянова, Астана, Vласть

Фото Ляззат Третьяковой

В среду депутаты мажилиса на пленарном заседании одобрили проект закона "О ратификации Межамериканской конвенции о взаимной помощи по уголовным делам".

Как пояснил заместитель генерального прокурора Жакып Асанов, согласно Конвенции, государства-участники должны оказывать друг другу взаимную помощь в расследовании, уголовном преследовании и деяниях, которые относятся к преступлениям, по которым запрашивающее государство имеет юрисдикцию в момент запроса о помощи.

В соответствии с Конвенцией, оказание помощи основывается на запросах о сотрудничестве от органов, ответственных за уголовное расследование и уголовное преследование в запрашивающем государстве и включает в себя следующие процедуры: уведомление о постановлениях и судебных решениях; получение показаний или заявлений от отдельных лиц; приглашение очевидцев и свидетелей для дачи показаний; изъятие из оборота имущества и наложение ареста на имущество, приостановление операций с активами и содействие в процедурах, связанных с изъятием; обыски и изъятия; экспертизу объектов и мест; вручение судебных документов; пересылку документов, отчетов, сведений и данных; передачу задержанных лиц в целях настоящей Конвенции; и любую другую процедуру при наличии соглашения между запрашивающим и запрашиваемым государствами.

При этом запрашиваемое государство может отказать в оказании помощи в случаях: если запрос об оказании помощи используется в целях судебного преследования лица по обвинению, по которому это лицо уже было осуждено или оправдано; расследование было начато с целью уголовного преследования, наказания или дискриминации любой формы в отношении отдельного лица или группы лиц по причине пола, расовой принадлежности, социального положения, национальности, вероисповедования или идеологии; запрос относится или связан с политическим преступлением; запрос был выдан по ходатайству специального трибунала; государственной политике, суверенитету, безопасности или основным общественным интересам был нанесен ущерб; и запрос относится к налоговым преступлениям.

Вместе с тем, Жакып Асанов журналистам пояснил, что для выдачи преступников и передачи осужденных ратификации лишь одной конвенции недостаточно:

"В сфере уголовного судопроизводства действует три конвенции. Мы сегодня представляли первую конвенцию - об оказании правовой помощи. Но есть еще две конвенции - о передаче осужденных и о выдаче преступников. Думаю, что в начале следующей сессии, в сентябре, мы доложим как раз конвенцию о передаче осужденных, если парламент примет и президент подпишет эту ратификацию тогда получает юридическая возможность вернуть их для дальнейшего отбывания в Казахстан. Но для этого тоже еще требуется согласие самих осужденных и согласие американской стороны".

Межамериканская конвенция о взаимной помощи по уголовным делам совершена в Нассау 23 мая 1992 года.

Законопроект передан на рассмотрение в сенат.

Шеф бюро Vласти в Астане

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики