Жителей села Березовка в Западном Казахстане переселят за счет средств Карачаганака до конца следующего года

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото Владимира Третьякова

Всех жителей села Березовка, которое находится в Западно-Казахстанской области, переселят до конца следующего года. Первый этап переселения начнется в текущем году, заверил в пятницу на брифинге в службе центральных коммуникаций заместитель премьер-министра Бердибек Сапарбаев.

«Cегодня принято решение всех жителей - 1581 человек – переселить за счет средств Карачаганака, в два этапа. 127 семей будут переселены в этом году, оставшиеся будут переселены до конца следующего года», - сообщил Сапарбаев.

Вице-премьер также добавил, что в Березовке проведены все необходимые исследования, согласно которым, влияния атмосферы не обнаружено.

«То есть влияния Карачаганакского нефтегазового конденсата завода, превышения вредных веществ в атмосфере не обнаружено. По нашим данным есть влияние котельной, которая находится недалеко от школы, дымовая труба которой не соответствует всем стандартам», - добавил он. Сапарбаев также заверил, что люди получили все необходимое лечение.

В конце прошлого года в поселке отравились более 90 школьников.

Что касается поселков Калачи и Красногорск, где жители болеют «сонной болезнью», то, по словам Сапарбаева, ее причиной стал угарный газ.

«Там была урановая шахта, которая когда-то была закрыта, и временами происходит большая концентрация угарного газа и углеводорода. Соответственно, снижается кислород. Тогда и появляется сонная болезнь», - пояснил вице-премьер.

«Мы приняли решение переселить всех жителей двух населенных пунктов - Красногорск и Калачи. Из республиканского и местного бюджетов выделены 2,5 млрд тенге. Кроме того, помогли бизнесмены и руководители крестьянских и фермерских хозяйств Акмолинской области. Там проживает 580 человек, 223 семьи. На сегодня 68 переехали, оставшиеся семьи мы в течение этого и следующего года перевезем», - заключил Сапарбаев.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики