Первые семьи уедут из Берёзовки к зиме

Пётр Троценко, специально для Vласти

Фото автора

Заместитель премьер-министра Бердибек Сапарбаев во время своего рабочего визита в Западно-Казахстанскую область в минувшую среду посетил село Берёзовка, где рассказал местным жителям, что первая сотня семей уже к зиме покинет населенный пункт.

Весной этого года нефтегазовая компания KPO расширила границы производства и Берёзовку, которая находится поблизости от газоконденсатного месторождения Карачаганак, было решено полностью переселить.

В ходе встречи с жителями поселка Сапарбаев вновь рассказал о переселении, отметив в частности, что 127 семей покинут Берёзовку уже этой осенью. Первыми кандидатами на переезд станут ветераны, инвалиды и семьи, в которых прошлой осенью болели дети.

Пунктами переселения по-прежнему называются Аксай, его пригород Аралтал и Бурлин. При этом аким Западно-Казахстанской области Нурлан Ногаев подчеркнул, что если люди захотят переехать в какое-нибудь другое место, то могут продать полученное жильё, а на эти деньги купить новое, там, где сами пожелают.

За несколько часов до встречи с сельчанами заместитель премьер-министра побывал в Аксае, где ему уже показали два пятиэтажных дома, в которые планируют заселить берёзовцев. Изначально эти пятиэтажки строились не для сельчан, но КПО специально для берёзовских переселенцев выкупила все квартиры в этих домах. Об этом Сапарбаев рассказал на сельском сходе.

Однако, на вопросы по поводу финансовой компенсации переселенцам и помощи в лечении детей вице-премьер не ответил, предложив жителям поселка адресовать их районному и областному акимам, к которым должны обращаться граждане, если у них возникнет такая необходимость.

В прошлом и этом году в Берёзовке местные жители жаловались на плохое самочувствие, а дети, проживающие в поселке, стали массово падать в обморок. Причиной заболевания был назван угарный газ котельной местной школы, однако жители населенного пункта убеждены в том, что этот вывод некорректен, а истинной причиной является деятельность расположенного близ поселка нефтегазовое производство.

Читайте репортаж о том, как жители Берёзовки готовятся к переезду.

Журналист

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики