МВД Казахстана создало спецуправление по борьбе с кражами  пластиковых карт

Фото Жанары Каримовой

МВД Республики Казахстан создало спецуправление, задачей которого станет предотвращение кражи пластиковых карт с помощью считывающего устройства – скриммера. Ведомство будет проводить работу совместно со специалистами банков, сообщает в понедельник пресс-служба МВД со ссылкой на Bnews.kz.

По данным управления «К», в марте и апреле 2013 года в Алматы было замечено 2 факта еще одной появившейся разновидности скимминга – шимминга. По итогам расследования были задержаны иностранные граждане. Население не потеряло деньги, а пострадавший банк перевыпустил карты.

«Технические специалисты банка ежедневно проверяют банкоматы на целостность, внешние признаки, программное обеспечение. К сожалению, скиммингу может подвергнуться кто угодно. Сегодня мы можем купить что угодно через интернет, поэтому важно не передавать свои сведения, при использовании онлайн услуг обращать внимание на оригинальность сайта организации. При использовании карт, необходимо обращать внимание на саму панель, внешнее устройство. Если у вас возникли какие-то подозрения, то лучше, конечно, не пользоваться картой, а связаться с техническими специалистами банка», - поделился несколькими советами заместитель начальника управления Уаис Ерекеш.

Как сообщил специалист, сами скиммеры кустарного производства. Они могут быть собраны из деталей, которые используются в других видах оборудования. Уголовный кодекс предусматривает наказание за этот вид мошенничества по статье 188 «Кража» в виде штрафа до одной тысячи МРП либо исправительными работами, ограничением или лишением свободы на срок до трех лет.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики