Новый кодекс  «О недрах» будет принят в декабре 2016 года

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото Владимира Третьякова

Новый кодекс «О недрах», который сегодня разрабатывается в Казахстане, будет принят только в декабре 2016 года, сообщил в понедельник на брифинге в службе центральных коммуникаций министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев.

«Кодекс будет принят в декабре 2016 года. Он окажет эффект на улучшение социально-экономической ситуации в депрессивных регионах, (позволит вывести – V.) из тени артельную добычу, повысить рейтинги в индексах в сфере инвестиционной привлекательности и привлечь новые технологии в разведку-добычу. Мы эту работу уже плотно начали», - сказал Исекешев.

По его словам, используя лучшую мировую практику, в кодексе для всех видов полезных ископаемых будет внедрен «упрощенный метод заключения контрактов».

«Все это сейчас будет включено в разрабатываемый кодекс «О недрах». Там будут нововведения: больше гарантий инвесторам, полный переход на австралийский метод правового регулирования, полный доступ к геологической информации, внедрение международных стандартов, совместимых к риску, развитие фондового рынка юниорских компаний и многие другие. Позволит (решить – V.) наболевший вопрос – развить большое поле в сфере геологии и недропользования, создать сотни проектов в различных регионах страны», - заключил министр.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики