Первое здание Выставочного комплекса ЭКСПО-2017 сдадут в октябре

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Офис организации выставки ЭКСПО-2017 станет первым зданием, которое сдадут уже в текущем году. Об этом рассказал Vласти президент ТОО «Компания АДС» Нуржеке Ахмедиев.

Здание офиса организации выставки ЭКСПО-2017 расположено в основной части проекта. Именно здесь, на шести этажах, будут расположены административные и офисные помещения и центр оперативного управления, из которого будет осуществляться общий контроль всей выставки через IT-систему. Строительство офиса началось в июле 2014 года. Ведет его ТОО «Компания АДС», занимавшаяся строительством драматического театра в Усть-Каменогорске и реконструкцией вокзала Алматы-1.

Как сообщил Н.Ахмедиев, объект завершен примерно на 70%. Это означает, что сдан он будет в срок – к концу октября текущего года.

Офис организации выставки будет первым завершенным проектом в рамках подготовки к ЭКСПО-2017.

Кроме того, вокруг здания по новой технологии пробурены 33 из 85-ти геотермальные скважины, глубиной 130 метров, которые, в общей сложности, будут давать 600 киловатт энергии. Скважины, по словам Ахмедиева, послужат своеобразным кондиционером: летом будут охлаждать помещение, зимой – обогревать.

«Мы определили глубину бурения в 130 метров. На глубине туда запускается специальная жидкость. Температура земли плюс 7-8 градусов, потом это тепло генерируется за счет жидкости, и по горизонтальной схеме подается на здание. В здании находятся тепловые насосы, которые преобразуют жидкость и подают ее на общую систему здания», - поясняет глава строительной компании.

Технология скважин привезена из Германии, поэтому обслуживают ее представители немецкой компании. В остальном же, заверяет Ахмедиев, при строительстве объектов ЭКСПО компания старается придерживаться казахстанского содержания: как в строительных материалах, так и в рядах рабочих. К слову, на строительно-монтажных работах трудятся 495 инженеров, отделочников, электромонтажников. Все они граждане Казахстана. Средняя зарплата специалистов варьируется на уровне 120-150 тысяч тенге по видам выполняемых работ. Что касается материалов, используемых при строительстве, то, например, металлоконструкции заказывали в городе Темиртау – это около 40 тысяч тонн. Особое внимание Ахмедиев уделяет ограждающим конструкциям, состоящим из стекол.

«Это специальные мультифункциональные стекла, которые не пропускают ультрафиолетовые лучи. Они разработаны казахстанскими проектировщиками и производятся на территории Казахстана. Это фирма «КазСтройСтекло», у них имеется филиал в Астане, базируются в Алматы. В данное время ими поставлено 6,5 тысяч квадратных метров. Все смонтированы», - рассказывает глава стройкомпании.

Уникальность данных стекол в том, что зимой они не пропускают холод, летом – не нагреваются. Правда, и цена у них соответствующая – более 100 тысяч тенге за один квадратный метр.

В целом же, предварительная стоимость данного объекта находится на уровне 10 миллиардов тенге. И стоимость эта, по словам Ахмедиева, не окончательная.

Помимо офиса координации выставки ТОО «Компания АДС» также ведет строительство складских помещений площадью 13,5 тысяч квадратных метров, а также зданий отдела внутренних дел и подготовки парадов.

«Складские помещения спроектированы специально для хранения грузов, которые будут привозиться для ЭКСПО. Они (страны-участницы – V.) привозят свои изделия, оборудование, выставочные элементы. Все это будет находиться в складских помещениях. Там будет происходить выгрузка и распределение по точкам», - поясняет Ахмедиев.

В отделе внутренних дел и центре подготовки парадов, площадь этого совместного здания составляет 7,4 тысяч квадратных метров, будут располагаться представители правоохранительных органов. Они будут следить за порядком во время международной выставки. В текущий момент здание находится на стадии проведения общих строительных работ.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики