МИД Узбекистана ответил на ноту протеста Казахстана по случаю гибели казахстанца на госгранице

Саяжан Каукенова, Астана, Vласть

Министерство иностранных дел Узбекистана ответило на ноту протеста Казахстана по поводу гибели казахстанца на границе двух стран.

"Мы получили в ответ на ноту протеста ответ от министерства иностранных дел Узбекистана касательно гибели нашего гражданина. В ноте достаточно интересно и подробно представлена узбекская позиция по данному проишествию. Есть призыв наших узбекских партнеров с тем, чтобы чаще проводить разъяснительно- профилактические меры для граждан нашей страны, которые проживают вблизи казахстанско-узбекской границы", - сказал официальный представитель МИД Алтай Абибуллаев в ходе брифинга в пятницу.

Позиция внешнеполитического ведомства Казахстана остается прежней: речь не идет о проведении разьяснительно-профилактических мер среди казахстанцев, а о неприменении огнестрельного оружия против предполагаемого нарушителя госграницы.

"Мы еще раз подчеркиваем: в мирное время применение огнестрельного оружия, какие бы не были обстоятельства, в отношение предполагаемых нарушителей госграницы является крайне неприемлемой мерой", - пояснил официальный представитель ведомства.

Узбекская сторона будет проводить расследование по данному инциденту.

Напомним, пограничники Узбекистана застрелили жителя Южно-Казахстанской области Уалихана Ахметов. Он вместе с другом рыбачил на приграничной реке. У погибшего осталось 7 детей. Узбекские пограничники открыли огонь без предупредительного выстрела. В результате 36- летний казахстанец скончался.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики