Аттестацию административных госслужащих проведут в Казахстане в 2016 году

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Комплексную аттестацию административных государственных служащих проведут в Казахстане в следующем году, сообщил во вторник на брифинге в службе центральных коммуникаций директор департамента государственной службы и профилактики коррупции агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Али Комекбаев.

«Другим инструментом профессионализации госаппарата станет проведение в 2016 году комплексной аттестации всех административных государственных служащих», - сказал Комекбаев.

В целом, по его словам, при проведении аттестации будет оцениваться не только знание законодательства, но и личностные и профессиональные компетенция госслужащих, необходимые для эффективного исполнения ими своих служебных обязанностей. А также такие инструменты как тестирование, собеседование и ситуационные задачи.

«Результаты аттестации станут основой для составления планов развития служащих, в которых будут расписаны конкретные рекомендации по совершенствованию требуемой компетенции», - подчеркнул директор департамента.

«Главной целью аттестации станет не увольнение госслужащих, а выявление их потенциала, - продолжил он. - Поэтому одной из рекомендацией, которой будет принимать аттестационная комиссия, станет рекомендация о выдвижении на вышестоящую должность».

В агентстве полагают, что аттестация станет «своеобразным сигналом госслужащим к их профессиональному развитию».

«Все эти подходы будут закреплены в нормативно-правовой базе, которая в настоящее время разрабатывается агентством. На сегодня разработаны проекты новых законов о государственной службе и сопутствующие ему законы», - добавил Комекбаев.

Также он сообщил, что по проекту закона, который сейчас подготовлен, «со следующего года предусматривается, что вне конкурса руководитель в порядке перевода может назначить своего помощника, советника, секретаря».

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики