
Тогжан Калиаскарова, Vласть
Фото Дарьи Смирновой
В январе-июле 2015 года в Казахстане по сравнению с аналогичным периодом 2014 года увеличилась добыча сырой нефти, природного газа и руд цветных металлов, уменьшилась добыча угля и железных руд. Сократилось производство напитков, табачных изделий, бумаги, продуктов нефтепереработки и продукции машиностроения, сообщает комитет по статистике министерства национальной экономики.
По сообщению статистиков, индекс физического объема промышленной продукции составил 100,2%. Наряду с увеличением добычи сырой нефти, природного газа и руд цветных металлов, возросло производство резиновых и пластмассовых изделий, продукции легкой, металлургической и химической промышленности.
Увеличение объемов производства промышленной продукции наблюдалось в 7 регионах республики. Снижение зафиксировано в Алматинской, Западно-Казахстанской, Жамбылской, Костанайской, Кызылординской, Мангистауской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях.
Поддержите журналистику, которой доверяют.
- В Мангистауской области построят завод по производству аммиака и карбамида стоимостью $1,35 млрд
- Азамат Амрин, первый вице-министр нацэкономики: «Массового банкротства после поднятия НДС не будет»
- Создать отдельный госорган по обеспечению промышленной безопасности просят депутаты мажилиса
- Минпромышленности предлагает создать в Актобе еще одну СЭЗ