Завозить автомобили из Кыргызстана без уплаты таможенных пошлин можно будет только с 2025 года

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Казахстанцы больше не смогут ездить по доверенности на автомобилях из Кыргызстана на территории своей страны. Более того, несмотря на то, что соседняя страна официально вошла в Евразийский экономический союз, завозить автомобили оттуда без таможенной очистки можно будет только с 2025 года, сообщил сегодня на брифинге в службе центральных коммуникаций руководитель управления организации деятельности пунктов пропуска комитета государственных доходов министерства финансов Кайрат Маулабаев.

«В рамках договора о присоединении Кыргызской Республики к договору о ЕАЭС предусмотрен протокол об особых условиях и переходных положениях, где в части касающейся статус автомобилей для личного пользования определена дата 1 января 2014 года, то есть автомобили для проведения таможенной очистки. Это машины, которые ввезены после первого января 2014 года. Они признаются товарами Таможенного союза в случае, если владельцем транспортного средства будет уплачена разница ставки таможенных платежей и налогов, который действуют на территории Кыргызстана и которые на сегодняшний день действуют на территории евразийского экономического союза», - сказал Маулабаев.

По его словам, только с 1 января 2025 года данные транспортные средства будут считаться товарами Таможенного союза, то есть «без уплаты разницы они смогут свободно передвигаться по единой экономической территории». Маулабаев также отметил, что договором предусмотрены переходные положения в отношении легковых автомобилей, которые будут действовать до 1 января 2020 года.

«На сегодняшний момент граждане Республики Кыргызстан могут осуществлять таможенную очистку по ставкам, которые отличаются от ставок, предусмотренных на территории евразийского экономического пространства. Такие транспортные средства на территории РК будут считаться как иностранные транспортные средства», - пояснил он.

Что касается перемещения легковых автомобилей по внутренней территории ЕАЭС, то тут в таможенном отношении нет никаких ограничений по перемещению, а «в случае отчуждения и перерегистрации автомобиля будут применяться нормы, установленные правилами первичной регистрации в органах внутренних дел».

«В эти нормы входят технические регламенты – четвертый экологический класс, наличие антиблокировочной системы, фронтальных подушек безопасности и креплений для детских сидений. При несоответствии вышеуказанных требований, транспортные средства, зарегистрированные в Кыргызской республике, регистрация на территории РК не подлежат», - подчеркнул руководитель управления.

Также он отметил, что на территории союза передача во временное пользование автомобилей, зарегистрированных на граждан Кыргызской Республики невозможно. «То есть, ездить по доверенности на этих транспортных средствах запрещается», - заключил Маулабаев.

Фото lenta.ru

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики