Из 14 секторов промышленности акцент будет сделан на 4 наиболее перспективных – Исекешев

Тогжан Калиаскарова, Vласть

Фото Владимира Третьякова

Министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев на совещании по системным мерам экономической политики сообщил, что в рамках адаптации индустриальной политики к новым условиям из 14 секторов акцент будет сделан на 4 наиболее перспективных, сообщает Акорда в среду.

«Это цветная металлургия, производство удобрений и агрохимической продукции, нефтегазохимия и пищевая промышленность. Мы намерены с каждым акционерным предприятием до конца года подписать долгосрочные соглашения. И мы готовы их поддержать, вплоть до государственных гарантий. В свою очередь, они должны взять на себя обязательства оставлять выручку в стране, заниматься геологоразведкой и поддерживать местные предприятия», - сказал Исекешев.

Министр обратил внимание на сокращение внутреннего спроса на продукцию таких отраслей, как машиностроение, производство строительных материалов, фармацевтика и легкая промышленность.

«В этой связи мы намерены поддерживать только сильные предприятия, которые в качестве партнеров имеют либо транснациональную компанию, либо казахстанские компании-чемпионы. Мы видим, что более сильные предприятия продолжают работу, в то время как предприятия, не занимавшиеся модернизацией, будут банкротиться, что будет учтено в нашей программе занятости», - сказал министр по инвестициям и развитию.

Репортер интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики