План оперативных мер по поддержке экономики разработало правительство – Сагинтаев

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Правительство Казахстана разработало проекта плана оперативных мер, который затрагивает поддержку всех отраслей экономики, в том числе трудоустройство населения, сообщил в четверг на брифинге в службе центральных коммуникаций заместитель премьер-министра Бахытжан Сагинтаев.

«По итогам нашей совместной работы (правительства с бизнес-сообществом – V.) был выработан план оперативных мер, проект подготовлен и будет в ближайшее время принят правительством», - сказал Сагинтаев.

По его словам, в нефтегазовом секторе, чтобы не допустить значительного снижения добычи нефти был проведен анализ 57 нефтегазовых добывающих компаний.

«По итогам было отобрано 39 низкорентабельных. И вот как раз по этим 39 до 1 октября планируется снижение НДПИ. Это даст возможность снизить общую налоговую нагрузку по этим компаниям на 8%, в денежном выражении это будет выглядеть как 146 млрд тенге», - отметил заместитель премьер-министра.

Кроме того, по его словам, нефтяные компании попросили правительство дать разрешение на дополнительное сжигание попутного нефтяного газа.

«Мы сейчас готовим соответствующее решение, это даст нам двойной эффект. С одной стороны, эти компании увеличат добычу до 480 тысяч тонн, с другой – бюджет получит дополнительно 19 млрд тенге», - добавил Сагинтаев.

Что касается горно-металлургического комплекса и химической промышленности, здесь перед правительством стоит вопрос предоставления понижающих коэффициентов к тарифу на услуги магистральных железнодорожных сетей и электроэнергии.

«В начале года, рассмотрев 10 компаний, было принято решение о поддержке. Но когда было по одному направлению и по одному виду продуктов. Сейчас мы сформировали пул из 90 компаний, которые рассматриваются в рабочей группе в министерстве инвестиций и развитию, составили все нацкомпании, которые являются монополистами и, естественно, представителями МНЭ. Здесь наш бизнес просит снижение по тарифам на 0,5 коэффициентов, по электроэнергии на 0,8%. Эти вопросы сейчас рассматриваются. Безусловно, основное внимание будет уделено компаниям черной металлургии и химической промышленности. Но при этом мы перед ними ставим основные требование – это не снижение объема производства и сохранение рабочих мест», - заявил зампремьера.

Также, отметил он, по аналогии с нефтяным сектором до 1 октября будет представлено снижение по НДПИ для низкорентабельных предприятий горно-рудного сектора.

«Подготовлены решения, вступит в силу с 1 сентября о запрете на вывоз лома черных металлов и золотосодержащего сырья. Тем самым мы полностью обеспечим внутреннее потребление наших (предприятий) сырьем. Тем самым мы по золоту сможем до 30 тонн поднять выпуск аффинажного золота», - подчеркнул Сагинтаев.

По обрабатывающей промышленности в начале года была принята программа поддержки экспортной продукции. На эти цели по информации Сагинтаева выделено 35 млрд тенге.

«Данная программа показала свою состоятельность, и сегодня спрос очень большой. Учитывая это, мы дополнительно выделяем деньги и доводим сумму до 50 млрд тенге. Тем самым, по итогам года, мы поддержим экспорт нашей продукции в объеме на 176 млрд тенге», - выразил уверенность зампремьера.

«Бизнес перед нами ставит очень большой вопрос по заключению долгосрочных контрактов по национальным компаниям, по системообразующим компаниям, -продолжил Сагинтаев. - И если в начале года было запланировано долгосрочных контрактов на 3,3 трлн тенге, мы ежемесячно со всеми компаниями в ручном режиме работали, эту сумму сейчас довели до 4 трлн тенге. На сегодня уже законтрактовались на 3,4 трлн тенге, работа продолжается, у нас есть возможность еще выйти на увеличение свыше 4 трлн тенге», - продолжил он.

Касательно производителей сельскохозяйственной и пищевой продукции, которые в начале года пострадали от падения курса рубли, то правительством принято решение о сокращении бюджетных средств, «которые направлены на субсидирование растениеводства».

«Мы оттуда снимаем 6,6 млрд тенге, и направляем их на увеличение норматива субсидирования по молоку, свинине, яйцам и мясу птицы. На 50% будет увеличено. Это даст нам увеличение объема производства по этим направлениям на 10 и более процентов, а в целом, по птицеводческим предприятиям мы сохраним более 12 тысяч рабочих мест», - пояснил Сагинтаев.

Повысятся и кредиты для малого и среднего бизнеса. Однако, по словам Сагинтаева, это «очень приемлемо».

«В последнее время кредиты в банках второго уровня очень сильно подорожали, доходит до 18%. И мы в рамках Дорожной карты бизнеса субсидировали 7% от 14% базу мы брали. Но практически сегодня под 14% получать невозможно, данные Нацбанка говорят о том, что средневзвешенная ставка уже более 14%. Поэтому «Атамекен» вышел к нам с предложением, чтобы мы пересмотрели базовую ставку 14%. И сейчас принято решение, оно будет оформляться сейчас – поднять от 14 до 16%. При этом семипроцентное субсидирование, которое предоставляется государством, сохраняется. И на выходе бизнес будет получать кредиты не под 7%, как сегодня, а под 9%. В принципе, это тоже очень приемлемо, чем просто сидеть и никаких кредитов не получать», - уверен зампремьера.

Намерено продолжить правительство поддержку и отечественных производителей. Для этого, на льготное кредитование автомобилей будет дополнительно выделено 10 млрд тенге.

«Тем самым, по итогам года из всего выпущенного количества автомобилей в стране, 40% будет поддержано благодаря данной программе», - подчеркнул он.

Что касается обеспечения занятости населения, то, по информации Сагинтаева, будет пересмотрена программа «Дорожная карта занятости 2020». В данный момент правительство разрабатывает карту высвобождения по регионам в разрезе предприятий и по категориям, квалификациям работников.

«Чтобы мы не теряли квалифицированных работников, если у него рабочих день сокращается условно с 8 до 6 часов, то вот эти потерянные два часа мы берем на себя и будем две трети от потерянного времени субсидировать. Также в рамках программы будут выделены гранты для квалифицированных работников, чтобы могли работодатели направлять их на обучение или же повышать их квалификацию. В этом случае будет выделено субсидирование 80%, а 20% - будет выделять сам работодатель», - перечислил Сагинтаев.

Что касается неквалифицированных работников, если они будут высвобождаться, «они будут иметь первоочередное право направляться трудоустраиваться на те рабочие места, которые создаются по государственным программам».

«Сейчас мы активно работаем по пересмотру всех наших принятых государственных отраслевых программ, смотрим где, что, как не осваивается. И по ним всем будут приниматься решения», - заключил зампремьера.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики