«Сегодня экономика Казахстана станет конкурентной» -  Машкевич горячо поблагодарил президента

Зарина Ахматова, Vласть

Председатель совета директоров компании «Eurasian Natural Resources Corporation PLS» Александр Машкевич поблагодарил Нурсултана Назарбаева за новую экономическую политику и заявил, что «сегодня экономика Казахстана стала конкурентной». Об этом он сообщил во время встречи президента с экспортерами и представителями бизнеса.

«Спасибо большое за эту встречу – для нас это важнейший день, вы обрисовали ситуацию на мировых рынках, но ситуация ухудшается каждый день, возьмем алюминий. Кто мог предположить, что алюминий будет стоить 1,5 тысячи долларов, но самое страшное, что фьючерсы на 2 года вперед продаются уже по 1100-1200 (долларов США - V), то есть, это значит, что через 2 года цена будет 1100-1200 (долларов США – V). Мы показываем 100 процентов производства, но у нас на складах – на 100 млн долларов алюминия, потому что мы его не продаем, мы не продаем, потому что сегодня с нашей себестоимостью мы будем терять деньги… То же самое происходит с ферросплавами - на Украине на 100 процентов произошло падение гривны, украинские ферросплавщики полностью захватили рынок России, даже Россия не может с ними конкурировать, потому что в России произошло падение рубля, а наши рынки заняты по ферросплаву», - сказал Машкевич.
По его словам, наиболее сложная ситуация была на рынке железной руды:

«Мы всегда гордились, что у нас себестоимость концентрата – 40 долларов, несмотря на то, что у нас руда – 34 процента содержания, а в Австралии и Бразилии – 65 процентов, они ее не обогащают, они ее просто дробят, несмотря на это у нас была одинаковая себестоимость. За счет падения реала, как вы сказали на 50 процентов, за счет падения рубля, австралийского доллара, сегодня у наших конкурентов – 20 долларов, и если мы продавали в Китай – 6 млн продукции, то в этом году – 0. И если мы поставляли только на магнитку (магнитную руду - V) 11 млн, то в этом году если мы пять поставим – ценой титанических усилий…», - отметил Машкевич.

В завершении своей речи, Машкевич еще раз поблагодарил президента:

«Огромное спасибо, спасибо, что сегодня вы ставите нас в конкурентные условия, если вы нас ставите в конкурентные условия, да, тогда вы можете с нас спросить. Мы тогда должны отвечать за объемы, за качество, за социальные обстоятельства. Тогда возвращать свои рынки, готовы бороться за новые. Кроме того, спасибо за меры поддержки горнодобывающего комплекса».
Машкевич пообещал, что это решение не повлечет за собой сокращения:

«Это решение – это не только для нас, оно для всех людей – вокруг нас тысячи и тысячи предприятий – это малый и средний бизнес, это пищепром, машиностроение. Все вздохнут сегодня и будут бороться, потому что это конкурентная среда, и в этих условиях мы берем на себя обязательства – ни один человек не будет уволен, мы берем на себя обязательства, что мы утроим покупку казсодержания, мы все сделаем для этого, мы построим новые производства»…

Он добавил: «Это абсолютно правильное решение – огромное вам спасибо. Для экономики Казахстана это даст очень много, сегодня экономика Казахстана станет конкурентной, спасибо!»

- Сколько трудящихся у вас на предприятиях, - спросил президент?
- 70 тысяч, - ответил Машкевич.
- Ну, вот. А если с членами их семей – это огромное количество наших граждан, - вздохнул президент.

Фото diapazon.kz

Журналист, шеф-редактор Интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики