Казахстанцам компенсируют потери по депозитам из-за изменения курса валюты

Дмитрий Мазоренко, Vласть

Фото Жанары Каримовой

Для снижения потерь населения от изменения курса валют Национальный банк должен будет внедрить механизм компенсации срочных депозитов физических лиц, которые были открыты до 18 августа 2015 года, заявил в четверг президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече с представителями бизнеса.

«Для снижения потерь населения от изменения курса национальной валюты, поручаю Национальному банку внедрить механизм компенсации срочных депозитов физических лиц, которые были открыты в тенге по состоянию на 18 августа 2015 года, с суммой остатка на счете до 1 млн. тенге. Гражданам будет компенсирована разница при условии, если они переоформят депозиты на специальные счета и сохранят их в банках в течение одного года. Эта мера поддержит 1,7 млн. человек или 86% всех депозитов», - заявил президент.

Кроме того, он подчеркнул, что правительству необходимо подумать над мерами по сохранению средств вкладчиков Жилстройсбербанка.

«Несмотря на трудности, мы делаем все, чтобы социальное самочувствие людей не пострадало и не произошло ухудшение благосостояние населения. Обстановка будет улучшаться, будем думать над улучшениями дальше», - заключил президент.

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики