На Байконуре произведена сборка РКН

Зарина Ахматова, Байконур, Vласть

Фото Жанары Каримовой

В монтажно-испытательном корпусе площадки 112 на космодроме «Байконур» специалисты РКЦ «Прогресс» осуществили сборку ракеты «Союз-ФГ», с помощью которой 2 сентября состоится старт пилотируемого корабля Союз ТМА-18М, в составе экипажа которого на МКС отправится казахстанский космонавт Айдын Аимбетов.

«30 августа заканчивается подготовка, которая идет всю неделю, ракеты-носителя космической головной части. Сегодня стыкуется космическая головная часть с пакетом, эти работы проведены, сейчас идут заключительные операции - все расчеты систем управления, двигательной установки. Телеметристы производят стыковку. Завтра эта ракета космического назначения будет выведена на старт, 2-го числа будет произведен пуск этой ракеты-носителя космическим аппаратом», - рассказал главный специалист по двигательным установкам 1,2,3 ступени центра организациии и контроля испытаний Ришат Латыпов.

Окончательная подготовка РКН производится в течение двух недель, в самом расчете участвуют 700 человек, подготовка космического аппарата проводилась в течение последних двух месяцев. Завтра состоится вывоз РКН на стартовый комплекс.

Ракета-носитель «Союз-ФГ» предназначена для выведения на околоземную орбиту автоматических космических аппаратов социально-экономического, научно-исследовательского и специального назначения, а также пилотируемых кораблей типа «Союз-ТМА» и грузовых космических кораблей типа «Прогресс-М» по программе Международной космической станции.

Трехступенчатая ракета-носитель «Союз-ФГ» разработана ЦСКБ-Прогресс на базе ракеты-носителя «Союз-У».

Старт корабля с помощью ракеты-носителя "Союз-ФГ" с космодрома Байконур состоится 2 сентября с «Площадки номер 1», так называемого «Гагаринского старта». Запуск с этой пусковой площадки станет юбилейным, 500-м по счету с тех пор, как 12 апреля 1961 года отсюда впервые в мире стартовал космический корабль «Восток» с Юрием Гагариным на борту.

В составе основного экипажа - космонавт Роскосмоса Сергей Волков, астронавт ЕКА - Андреаса Могенсена (Дания) и казахстанский космонавт Айдын Аимбетов.

Ccылки по теме:

1. Фоторепортаж с общей сборки ракеты-носителя.

2. Айдын Аимбетов, космонавт: «Встретил корабль, как старого друга»

Журналист, шеф-редактор Интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики