Ракета, на которой Айдын Аимбетов полетит на МКС, доставлена на  пусковую площадку

Зарина Ахматова, Байконур, Vласть

Фото Жанары Каримовой

В понедельник на космодроме Байконур состоялся вывоз ракеты-носителя «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз ТМА-18М» на стартовый комплекс, с которого 2 сентября состоится 500-й по счету запуск. В составе экипажа на МКС с «Гагаринского старта» (именно с этой площадки осуществлялся полет Юрия Гагарина) отправится казахстанский космонавт Айдын Аимбетов.

Сегодня вывоз ракеты из монтажно-испытательного комплекса по железнодорожным путям осуществлялся в присутствии десятков журналистов, руководства Европейского Космического агентства, дублирующего экипажа - космонавты Роскосмоса Олег Скрипочка, Сергей Прокопьев и астронавт ЕКА Тома Песке, также на церемонии присутствовали родные и близкие космонавтов.

«Проводится работа по подготовке ракеты и ее систем, проводятся принятые по документации виды испытаний, проверяются все системы космического аппарата. Следующий день - резервный, мы будем проводить проверку систем заправки на совместимость с продуктом, которым будет заправлена ракета и третий день - пусковой. Ракета была доставлена сегодня на стартовый комплекс, затем был осуществлен ее подъем в вертикальное положение. Будут сведены колонны агрегата обслуживания и проведена проверка всей ракеты», - рассказал журналистам генеральный конструктор наземной инфраструктуры Игорь Бармин.

Начальник лаборатории и медицинского управления центра подготовки космонавтов Мария Пушкарь-Василевская рассказала, что космонавты готовы к запуску:

«Сейчас он прекрасно себя чувствует, - рассказала она, отвечая на вопросы журналистов о самочувствии Айдына Аимбетова, - что касается питания, у нас оно сейчас - обычное сбалансированное, очень хорошие повара, есть возможность заказывать то, что они хотят. Здесь нет особых ограничений, это уже на станции (МКС) есть определенные ограничения, чтобы исключить проблемы с пищеварением. Они абсолютно не жалуются на здоровье - выглядят довольными и счастливыми».

Летчик-космонавт, герой СССР Александр Волков - отец Сергея Волкова, который командиром корабля отправится на МКС 2 сентября. К слову, Сергей - первый в мире космонавт во втором поколении, его отец - Александр Александрович в 1992 году в качестве командира корабля совершил свой третий космический полет, в составе экипажа вместе с ним находился первый казахский космонавт - Токтар Аубакиров. Волков-старший сегодня тоже приехал встречать ракету, на которой его сын совершит свой очередной полет в космос. Тоже, кстати, третий по счету.

«Так получилось, что первого казахстанского космонавта в космос я возил, Токтара Аубакирова, он мне даже позвонил и сказал: «Саша, ваша семья подрядилась возить казахов в космос». Посмеялись. Сейчас вот Сережа везет Айдына», - рассказывает он, - Это, конечно, всегда эмоции, когда сына отправляешь на такую работу. Горжусь, тем, что он не остановился ни после первого полета, ни после второго. Я думаю, что он справится с этими задачами. Конечно, каждый последующий полет - не как первый, но волнения, поверьте, не меньше, это вот как, наверное, парашютисты - тысяча прыжков за плечами, но все равно, каждый раз, когда он подходит, чтобы выпрыгнуть, сердцебиение учащается. Тут также нужно мужество, чтобы иметь возможность работать в этой профессии. В экипаже - очень хороший контакт. Айдын очень хорошо вписался, мы с Сережей об этом говорили еще, когда были в Звездном городке, он доволен очень Айдыном. Это - настоящий космонавт, он справится», - говорит Волков.

Пуск осуществится в 10.37 минут по времени Астаны 2 сентября. Завтра состоится предстартовая пресс-конференция обоих экипажей. В составе основного - космонавт Роскосмоса Сергей Волков, астронавт ЕКА - Андреаса Могенсена - первый датский космонавт и казахстанский космонавт Айдын Аимбетов.

Журналист, шеф-редактор Интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики