Парламент принял новый гражданский  процессуальный кодекс

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото Владимира Третьякова

В среду на пленарном заседании мажилис согласился с поправками в проект нового гражданского процессуального кодекса и сопутствующие ему поправки. Таким образом, закон считается принятым и направляется на подпись президенту.

«Проект гражданского процессуального кодекса был одобрен мажилисом 6 мая 2015 года во втором чтении и направлен в сенат с 430 принятыми позициями. Сенат внес дополнительно 87 поправок и 17 сентября 2015 года возвратил данный проект кодекса. Хотелось бы отметить, что данные поправки связаны с принятыми решениями согласно плану наций «100 шагов» и направлены на реализацию девяти шагов», - сказал депутат сената Нурлан Абдиров.

В сопутствующий законопроект, по словам депутата, коллеги из сената внесли 14 поправок.
Напомним, ранее сенат внес в новый ГПК ряд поправок. В частности, для улучшения инвестиционного климата была определена подсудность рассмотрения дел, вытекающих из инвестиционных споров по первой инстанции в суде города Астаны и суде первой инстанции в Верховном суд. Верховный суд будет рассматривать инвестиционные споры крупных инвесторов. Внесены изменения, которые регулируют рассмотрение дел путем внедрения аудио, видео фиксации протоколов судебного заседания, порядка их оформления, подача замечаний на протокол судебного заседания. Для упрощения судебных процедур, ускорения судебного процесса внесены поправки, обеспечивающие введение досудебного урегулирования споров по гражданско-правовым отношениям, широкое применение примирительных процедур. Также вводится понятие медиации, судебной медиации, сокращение участия прокурора и расширения информационных технологий для обеспечения доступа к правосудию, в том числе, закладываются нормы по введению электронного судопроизводства.

Как отмечала сенатор Людмила Полторабатько, действующее процессуальное законодательство содержит пятиступенчатую систему рассмотрения судебных споров. По реализации конкретных пяти институциональных реформ, делается переход к трехуровневой системе правосудия. В этой связи, согласно новому ГПК, все гражданские споры будут рассматриваться в качестве суда первой инстанции (районные, местные суды, специализированные суды по рассмотрению экономических споров и специализированные суды по делам несовершеннолетних). Апелляционной инстанцией определены областные суды, которые будут пересматривать судебные акты местных судов, не вступивших в законную силу.

Что касается проекта закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования гражданского процессуального законодательства», им вводятся ограничения по пересмотру в кассационном порядке судебных актов по делам об уголовных проступках и преступлениям небольшой тяжести.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики