В Казахстане предлагают построить завод по производству металла для авто стоимостью 1 млрд долларов

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото Владимира Третьякова

Для развития отрасли машиностроения в Казахстане необходимо построить электро-металлургический завод для производства стали. Его стоимость составит около миллиарда долларов, заявил в пятницу в ходе форума машиностроителей председатель правления Союза машиностроителей, депутат мажилиса Мейрам Пшембаев.

«Краеугольным камнем дальнейшего существования машиностроения является налаживание собственного производства высококачественного металла. За 2014 год машиностроители использовали около 2 млн тонн стали. К сожалению, этот металл мы импортируем полностью. Поэтому стоит задача обеспечение казахстанских машиностроителей качественным листовым сортовым и фасомным прокатом», - сказал Пшембаев.

В этой связи он обратился к первому заместителю премьер-министра Бакытжану Сагинтаеву с просьбой «поручить компании «Таукен-Самрук» проработать вопрос строительства электро-металлургического завода по выпуску качественных ирригируемых сталей мощностью 1 млн тонн в год. Стоимость завода может быть эквивалентна 1 млрд долларов США. Это почти столько же, сколько машиностроители Казахстана ежегодно закупают по импорту».

В свою очередь, Сагинтаев сообщил, что данный вопрос надо будет изучить. «Два миллиона импорта – это очень плохо. Этим вопросом надо будет заняться», - сказал он.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики