Кризис не помешает снимать кино, уверены в отрасли

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

В Казахстане будут снимать кино несмотря на кризис, заверили сегодня представители отрасли на брифинге в Службе центральных коммуникаций. Если понадобится, для этого будут призывать казахстанцев помочь народными деньгами.

«У нас есть несколько проектов, которые заканчиваются в марте-апреле. В годы войны тоже снимались картины. Тем более Казахстан, по сравнению с другими соседними республиками, мощное государство. Не будет пессимистического настроя, наоборот, будем снимать кино», - заявил художественный рукводитель Казахского академического музыкально-драматического театра им. К.Куанышбаева, режиссер Талгат Теменов.

В свою очередь директор департамента по делам культуры и искусства министерства культуры и спорта Актокты Раимкулова признала, что сегодня необходимо учитывать экономическую ситуацию и пока точные цифры финансирования отрасли на будущий год неизвестны.

«Конечно, мы свои предложения выдвинули. Они связаны с продолжающимися проектами, которые были начаты в этом году и хотелось бы их продолжить. Я еще раз повторюсь, что программа, по которой снимаются наши кинофильмы, называется «Производство национальных фильмов». Фильмы снимаются на государственные деньги и поэтому те проекты, которые были начаты в прошлом году, мы будем стараться продолжить», - заверила она.

Что же касается новых проектов, то по ее словам, сейчас в министерстве ведется «большая работа для привлечения средств по направлению государственно-частного партнерства».

«Там интересные проекты, в которых будут участвовать другие страны. Нам, конечно, интересно, когда будут привлекаться народные деньги. Вы знаете, что проект "Казах ели" снимается за государственные деньги и очень большой интерес со стороны общества финансово поучаствовать в этом мероприятии. Если есть такое стремление со стороны общества, то каждый может участвовать», - резюмировала Раимкулова.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики