Не каждый инноватор достигнет успеха, констатирует Масимов

Саяжан Каукенова, Астана, Vласть

Не каждый инноватор сможет достичь успеха, считает премьер-министр Карим Масимов. Но в этом, по мнению главы правительства, и прелесть бизнеса - именно в конкурентной борьбе рождаются лучшие идеи.

"Путь развития инновации и стартапов очень тернистый. Не все из вас, кто сегодня присутствуют, будут на 100% достигать успехов. Но в этом и прелесть этого бизнеса: можно достигать успеха, проваливаться, потом дальше идти вперед. Именно в такой конкурентной борьбе, именно в создании такой атмосферы, есть самая главная возможность, которая стоит сегодня перед вами", - сказал премьер на первой крупнейшей в Центральной Азии технологической конференции, инновационном конгрессе TechConnect.Tech в Астане.

Премьер считает, что ключевой задачей правительства и государства в области инноваций является создание необходимой инфраструктуры за счёт институционального развития.

"То есть (необходимо - V) создать такие институты, чтобы можно было двигаться в этом направлении. А уже что делать, как делать - правительство, наверное, вам не поможет. Здесь, наверное, вы сами должны сделать, сами родить такую идею", - сказал Масимов, обращаясь к казахстанским инноваторам, принимающим участие в конгрессе.

Каждая страна и каждый руководитель правительства мечтает, чтобы у него в стране была своя Силиконовая долина, заметил Масимов. "Но не в каждой стране это получается. Иногда от желания что-то зарегулировать или указать пути направления, наоборот, мы не в ту сторону можем вам подсказать. Наша задача создать ту атмосферу, чтобы вы сами рождали идеи, а мы вам в этом поможем", - сказал он в ходе приветствия.

В конгрессе принимают участие 150 инвесторов, основатели 100 лучших стартапов и 1500 гостей из Центральной Азии, США, Европы и СНГ.

Докладчиками на TechConnect.Tech выступят 20 мировых экспертов в венчурных инвестициях и инновациях. Среди них инвесторы Каушал Чокши (международная сеть инвесторов Cross Border Angels), Марта Эмерсон (венчурный фонд Scaale Group) и Игорь Шойфот (венчурный фонд TMT Investments). Инновационными стратегиями развития бизнеса с гостями поделятся всемирно известный эксперт в маркетинге и социальных медиа Мартин Шервингтон, автор бестселлера The Lean Entrepreneur Брент Купер и другие. Больше о спикерах конференции можно узнать здесь. Главный приз конференции в $25 000 получит команда, выигравшая Битву стартапов (Startup Battle).

Фото с сайта dcu.ie

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики