Представители МВД оказались не готовы отвечать на вопросы об авариях на Байконуре

Ирина Севостьянова, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

В четверг на пленарном заседании депутаты сената рассматривали проект закона "О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о порядке взаимодействия в случае возникновения аварий при пусках ракет с космодрома "Байконур" от 18 ноября 1999 года".

Исполняющий обязанности министра внутренних дел Марат Демеуов, представляя сенаторам документ, отметил, что поправки направлены на совершенствование правовых основ взаимодействия сторон в случае аварий при пуске ракет с космодрома "Байконур".

Вполне ожидаемо сенаторы поставили перед представителями правительства ряд вопросов о ситуации с авариями при пуске ракет и компенсациях. Так, Мухтар Алтынбаев поинтересовался, какие существуют методики по обследованию и оценке ущерба, нанесенного в результате аварий, и выполняются ли российской стороной обязательства по возмещению ущерба. Сенатор даже уточнил: "Учитывая, что вопрос возмещения является краеугольным камнем". Марат Демеуов уточнил:

«Оценка экономического и экологического ущерба осуществляется согласно требованию правил экономической оценки ущерба и загрязнения окружающей среды согласно постановления правительства от 27 июня 2007 года. Данными правилами предусмотрены методы оценки ущерба, расчеты определения экономической оценки ущерба от загрязнения атмосферы воздуха, критерии определяют уровень экологической опасности и риска. То есть, в соответствии с этим постановлением, принятым в 2007 году, определяется экономический и экологический ущерб. В части возмещения ущерба - да, действительно идет возмещение поэтапное, возмещается путем предоставления товаров, услуг и в денежном выражении».

Сенатор Бектас Бекназаров уточнил, насколько правильно закреплено в документе само понятие "авария" - "падение в целостном или ином виде ракеты, пуск которой осуществлен с космодрома "Байконур". Фактически, заметил депутат, получается, что аварией считается лишь случай, когда упала уже взлетевшая ракета, тогда как аварии случаются и на старте, до пуска.

Председатель комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Владимир Беккер в ответ на это заверил сенатора, что все подготовительные и пусковые моменты на космодроме заранее согласовываются с казахстанскими уполномоченными органами, а сами силы ЧС "готовы к ликвидации возможных аварий, связанных с пуском ракет".

Такой ответ удивил даже спикера сената, но, дабы не обострять дискуссию, Касым-Жомарт Токаев предложил: "Вы не совсем правильно ответили на вопрос, видимо, вы его не очень поняли. Тогда я думаю, в рабочем порядке, - сказал он и специально уточнил, - Там речь идет о категоризации понятия "авария", что такое авария. Вы подумайте над этим вопросом и может быть в письменной форме ответьте".

Сенатор Манап Кубенов напомнил представителям МВД, что при пуске ракет три ступени отделяются и падают на территории Казахстана, и спросил: насколько экологически безопасны (эти падения), и если небезопасны, компенсируются ли Россией. Марат Демеуов в ответ заявил: "За период существования у нас три падения таких ракет было. (...) в 2006, 2007 и 2013 году. По всем фактам действительно проведены работы по предотвращению возможных негативных последствий, определен ущерб". И сообщил, что в 2016 году запланировано 18 пусков, из них 12 "Протонов".

Ответ сенаторов не удовлетворил, но и председатель комитета по ЧС в вопросе запутался. В итоге спикер предложил:

"В письменной форме ответьте. Я чувствую, что сейчас будет импровизация, нам это не нужно".

Так и не получив ответов на свои вопросы, протокол сенаторы все же утвердили, но подчеркнули: проблему с ущербом и нанесением вреда экологии все же нужно решать, причем как можно скорее.

Шеф бюро Vласти в Астане

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики