Перенесшая рак джазовая певица Жанна Саттарова призывает казахстанцев вовремя проходить профилактику

Пётр Троценко, Vласть

Фото автора

Известная джазовая певица Жанна Саттарова, перенесшая рак, призывает казахстанцев проводить профилактику раковых заболеваний.

В 2014 году у Жанны Саттаровой был диагностирован рак и в течение года она боролась с заболеванием. Певица продолжает лечение до сих пор, но при этом не перестаёт заниматься творческой деятельностью - записывать новые песни и выступать с концертами.

«Я точно знаю, что нужно об этом говорить и писать, потому что моя история послужит примером, многие задумаются о своём здоровье и будут проходить ежегодную диагностику, - убеждена Саттарова. - Рак - это коварное заболевание, которое может развиваться долгие годы, а человек может об этом не знать, пока болезнь не проявит себя. Так получилось, что рак удалось выявить на поздней стадии, я была в критическом состоянии, я даже не помню, как оказалась в Сеуле, где меня прооперировали. В процессе лечения я сталкивалась со многими врачами в разных странах мира, но могу сказать, что напрасно соотечественники не доверяют нашим врачам - их уровень ничуть не хуже чем у прочих».

Певица рассказала свою историю в четверг на пресс-конференции, посвящённой Всемирному дню борьбы с раком. Вместе с Жанной Саттаровой на пресс-конференции выступили алматинские врачи-онкологи, которые говорили о том, как отечественная медицина борется с онкологическими заболеваниями.

По данным министерства здравоохранения и социального развития, в Казахстане ежегодно выявляется до 30 тысяч новых случаев рака и порядка 16 тысяч человек ежегодно умирает от этого заболевания. Кроме того, с каждым годом растёт количество больных раком желудка, раком печени, раком лёгких, меланом кожи и рака предстательной железы. При этом по всей республике с 2009 года наблюдается постепенное снижение смертности. По словам главного онколога Алматы Диляры Кайдаровой, врачи довольно успешно борются с раковыми заболеваниями:

«За минувший год смертность от онкологических заболеваний снизилась на 7 процентов, - говорит Кайдарова. - Кроме того, в этом году мы выявили рак у 4 373 человек, из которых 62 процента находились на ранней стадии заболевания. Сейчас мы ввели в Алматы молекулярно-генетические консультации, так что можно определить предрасположенность к этому заболеванию».

Согласно последним данным, на учёте в онкологическом центре города Алматы состоят около 20 тысяч человек. Наряду с врачами борьбой с раковыми заболеваниями занимается общественный фонд «Вместе против рака».

«Помимо мастер-классов для врачей мы проводим день открытых дверей для населения. 23 января прошёл последний день открытых дверей, посвящённых профилактике рака шейки матки. Цифры впечатляющие - из 500 женщин, которые прошли обследование, у 20 процентов были выявлены патологии, которые могут впоследствии привести к раку», - говорит директора общественного фонда «Вместе против рака» Гульнара Кунирова.

Журналист

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики