Бозумбаев просит павлодарцев, купивших недвижимость в России, легализовать жилье

Саяжан Каукенова, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

Аким Павлодарской области Канат Бозумбаев обратился к жителям региона с просьбой легализовать жилье, приобретенное в соседней стране России в период ослабления рубля.

«Население ( в период девальвации российского рубля - V) получило свои дивиденды. Очень многие павлодарцы купили квартиры в Омской и Новосибирской областях. Сейчас я призываю их легализовать приобретения. Надеюсь, до конца года будет проведена еще одна разъяснительная работа и они легализуют эти квартиры», - сказал Бозумбаев во вторник на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

По его словам, девальвация рубля серьезно отразилась на регионе.

«В кои-то веки было то, что с Омской области к нам мясо начали завозить, все время Павлодарская область экспортировала. Тем не менее ситуация последние 4 месяца 2015 года выправилась: наши экспортеры остались на рынке, правильно выбрали стратегию, где-то даже торговали себе в убыток, чтобы нишу сохранить. Сейчас они нишу эту расширяют», - добавил он, отметив, что в данный момент соотношение тенге и рубля «очень благоприятно влияет на промышленников».

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики