К ЭКСПО-2017 в Астане модернизируют транспортно-логистическую сеть

Айсулу Тойшибекова, Vласть

Фото Жанары Каримовой

В ходе совместного совещания акимата Астаны и нацкомпании «Астана ЭКСПО-2017», заместитель акима Астаны Нурали Алиев сообщил, что к предстоящей выставке ЭКСПО-2017 в столице будут внедрены единая диспетчерская служба и служба транспортного контроля, центр управления транспортными потоками, а также предусматривается комплексное создание системы управления парковочным пространством, сообщает пресс-служба акимата Астаны.

«Акимат Астаны в рамках подготовки к выставке проводит большую работу по обеспечению транспортно-логистической инфраструктуры города. В том числе создана единая диспетчерская служба и служба транспортного контроля, впервые в Казахстане внедряется центр управления транспортными потоками, предусматривается комплексное создание системы управления парковочным пространством, ведется работа по внедрению интеллектуальной транспортной системы (ITS) и другое. Комплексный подход к этому вопросу позволит создать транспортно-логистическую сеть столицы согласно международным стандартам», – говорится в сообщении.

Председатель правления нацкомпании Ахметжан Есимов подчеркнул, что необходимо улучшать инфраструктуру города и уровень сферы услуг:

«В Астане проводилось очень много важных международных событий, но все они занимали 2–3 дня. Выставка ЭКСПО будет длиться 93 дня, и это будет колоссальной нагрузкой на всю инфраструктуру города, к чему мы все должны быть готовы», – сообщил Есимов.

На сегодняшний день 74 страны и 14 международных организаций официально подтвердили свое участие в ЭКСПО-2017.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики