С созданием ЕАЭС 23 тыс. казахстанцев отправились работать в Россию, в Казахстане работает 13,5 тысяч россиян

Саяжан Каукенова, Астана, Vласть

С момента создания Евразийского экономического союза порядка 23 тыс казахстанцев уехали для трудоустройства в Россию, сообщил на брифинге в Службе центральных коммуникаций вице-министр здравоохранения и соцразвития страны Биржан Нурымбетов.

"Что касается оттока и притока казахстанских граждан для трудоустройства в другой стране, то сегодня официальный учет как таковой не ведется, потому что у нас нет разрешительной системы, то есть чтобы уехать куда-то и работать граждане Казахстана не получают каких-либо разрешений. Но, по нашим данным, в связи с созданием ЕАЭС есть определенный отток - порядка 23 тыс казахстанцев, которые работают свободно в России. В свою очередь, у нас работаете порядка 13,5 тыс россиян, это по данным МВД. Это те лица, которые прибыли к нам с целью работать", - сказал Нурымбетов.

Он также назвал основные страны, откуда в Казахстан в минувшем году прибыло наибольшее количество специалистов.

"Наибольшее число иностранных специалистов составляют граждане Китая - 41%, около 15% - граждане Турции, затем в пределах 4-5% - это граждане Украины, Узбекистана, Индии. Это из 32 363 иностранных специалистов (прибывших в 2015 году в Казахстан на работу - V). Из них 67% - квалифицированные специалисты и 32% - это квалифицированные рабочие", - пояснил он.

При этом, он уточнил, что процедура привлечения иностранной рабочей силы непроста.

"Одновременно, я хочу вам пояснить, что разрешения (на привлечение иностранной рабочей силы - V) не выдаются просто так. Чтобы получить разрешение они (работодатели) должны поискать (специалистов) на рынке. Когда выдаются разрешения, а они выдаются на работодателя, который привлекает иностранных специалистов, то на него возлагаются особые условия: вы привлекли иностранцев, за это будьте добры создайте новые рабочие места для казахстанцев или переучите казахстанцев, или в будущем замените иностранцев на казахстанцев", - добавил он.

Так, в минувшем году за счёт таких особых условий для привлечения 32 тыс. иностранцев, работодателями для казахстанцев было создано 25 тыс. дополнительных рабочих мест, 2,4 тыс. человек прошли профподготовку, 3 тыс. - переподготовку и 12,6 тыс. - повышение квалификации за счёт работодателя, который привлекал иностранную рабочую силу", - заключил он.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики