Казахстан стал крупнейшим поставщиком урана на рынки США и Франции

Тогжан Калиаскарова-Мусирова, Vласть

По итогам 2015 года Казахстан сохранил лидирующие позиции в мире как крупнейший производитель природного урана, объем добычи составил 23800 тонн, а также стал крупнейшим поставщиком урана на рынке США и Франции, сообщает пресс-служба АО «НАК «Казатомпром» в среду.

Согласно информации председателя правления национальной атомной компании Аскара Жумагалиева, по итогам принятых мер в 2015 году экономическая добавленная стоимость (EVA) Казатомпрома выросла на 15,4 млрд. тенге. В результате принятия комплексных мер по повышению эффективности производства, оптимизации технологических процессов и энергосбережения, компании удалось сократить себестоимость производства на 16,4 млрд. тенге.

Среди других значимых результатов деятельности, по данным компании, подписанное в декабре соглашение о проектировании и строительстве завода по производству ТВС с компанией CGNPC, передислокация 10 офисов дочерних предприятий в уранодобывающие регионы, а также сокращение количества дочерних компаний с 82 до 72.

«В компании также была разработана новая инвестиционная политика, направленная на повышение эффективности инвестиционной деятельности, запущен конкурсный отбор сотрудников и внедрена оценка эффективности деятельности по КПД. В текущем году Казатомпром продолжит работу по совершенствованию системы корпоративного управления, улучшению операционных моделей и бизнес-процессов, повышению эффективности и диверсификации производства», - говорится в тексте сообщения.

Особое внимание, по информации пресс-службы, будет уделяться развитию основной деятельности Казатомпрома, расширению рынков сбыта урановой продукции и диверсификации производства. В компании намерены завершить передислокацию в уранодобывающие регионы оставшихся 2 дочерних предприятий, создать трейдинговую компанию, которая будет заниматься продажами на спотовом рынке, ликвидировать представительства Казатомпрома в Китае, США и России, а также вывести из структуры холдинга 18 непрофильных предприятий и завершить разработку ТЭО проекта строительства завода по выпуску тепловыделяющих сборок на базе АО «УМЗ».

Наряду с этим в рамках реализации программы трансформации Казатомпром планирует запустить новую модель закупок, которая позволит сэкономить средства путем обеспечения централизации и прозрачности процесса, а также внедрить систему оплаты труда, основанную на грейдировании с соблюдением принципов меритократии, с целью повышения мотивации и работоспособности персонала.

«Казатомпром» является национальным оператором Республики Казахстан по импорту–экспорту урана, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. На сегодняшний день в компании работает свыше 27 000 человек. Единственным акционером компании является фонд «Самрук-Казына».

Фото пресс-службы «Казатомпром»

Репортер интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики