Геологи «КазМунайГаза» обнаружили нефть на трёх участках

Пётр Троценко, Vласть

АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» объявила о результатах геологоразведочных работ на структуре месторождений северо-восточное крыло С. Нуржанов, Лиман и Аккудук, сообщает пресс-служба компании

Сообщается, что нефть была обнаружена на всех трёх участках.
«При испытании скважины, пробуренной в 2015 году на структуре северо-восточное крыло С. Нуржанов, был получен фонтанный приток безводной нефти объёмом около 900 баррелей в сутки. По предварительным оценкам перспективные ресурсы оцениваются в размере 3,9 млн тонн извлекаемого углеводородного сырья», - говорится в сообщении пресс-службы.
В 2016-2017 годах компания планирует пробурить две оценочные скважины с целью оконтуривания новых залежей, проведения подсчета запасов и проектирования пробной эксплуатации. Компания планирует начать пробную эксплуатацию месторождения в 2018 году».
Также промышленный приток безводной нефти дебитом 20 баррелей в сутки был получен в поисковой скважине блока Лиман. Бурение четырёх разведочных скважин на участке планируется провести в 2016 году. Также ожидается проведение оперативного подсчета запасов и проектирование пробной эксплуатации.
«При испытании разведочной скважины на новом участке, прилегающем к разрабатываемому месторождению Аккудук, получен приток безводной нефти с дебитом 110 баррелей в сутки, и, в результате была открыта новая залежь в среднеюрских отложениях. Компания планирует бурение двух оценочных скважин в 2016-17 гг. и ввод в промышленную эксплуатацию нового участка месторождения после утверждения прироста запасов нефти и уточненного проекта разработки», - отмечается в сообщении.

Фото rbс.ru

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики