44 обращения по выборам поступило в ЦИК с 20 января

Саяжан Каукенова, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

44 обращения поступило в Центральную избирательную комиссию с 20 января по 22 февраля. Подавляющее большинство обращений касалось избирательной кампании политпартий, сообщил в понедельник на брифинге заместитель председателя Центризбиркома Владимир Фоос.

«С 20 января по 22 февраля в Центральную избирательную комиссию Республики Казахстан поступило 44 обращения. Обращений, связанных с избирательной кампанией по выборам депутатов мажилиса парламента Республики Казахстан, всего 19, то есть 42%. 4 обращения было от общественных объединений, в том числе от политических партий, 11 от физлиц, 3 от СМИ, и 1 обращение от областной избирательной комиссии», - сообщил Фоос.

В том числе поступило 10 обращений по вопросам разъяснения отдельных норм выборного законодательства, еще 9 касаются избирательных процедур, связанных с выдвижением кандидатов в депутаты мажилиса парламента, информацией о включенных в партийные списки кандидатах и т.д. Четыре обращения направлены в соответствующие органы для рассмотрения. Остальные 25 обращений связаны с избирательной кампанией по выборам депутатов маслихатов.

Жалоб на нарушение выборного законодательства не поступало, добавил Фоос.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики