С апреля «скорая помощь» в Астане будет приезжать в течение 10 минут

Ирина Севостьянова, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

С апреля 2016 года в Астане «скорая помощь» должна приезжать на вызовы в течение 10 минут. Об этом заявил аким столицы Адильбек Джаксыбеков, выступая на отчетной встрече перед населением города.

«Перед управлением здравоохранения ставится задача с апреля этого года сократить время прибытия до 10 минут. Эрик Абенович (Байжунусов, начальник управления здравоохранения) сидит, он лично ответственный, он лично обещал это сделать, закреплено это документами - с апреля месяца, мы все будем следить, это должно быть в пределах 10 минут в любую точку нашего города», - заявил Джаксыбеков.

«Для этого все условия созданы, сейчас дело за врачами, за организаторами здравоохранения нашего города», - подчеркнул он.

Аким констатировал, что «поступает много жалоб на медицинское обслуживание, часто нарекания вызывало и вызывает несвоевременное прибытие «скорой помощи». Для решения этой проблемы в прошедшем году городскими властями принят ряд мер. В частности, отметил Джаксыбеков, «вразных районах города созданы дополнительные подстанции «скорой помощи», закуплено 40 единиц нового автотранспорта, принимается ряд мер по улучшению социально-бытовых условий и привлекательности профессии врача «скорой помощи».

Население Астаны превышает 870 тысяч человек.

Шеф бюро Vласти в Астане

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики