Холдинг «Байтерек» обсуждает развитие программы «Национальные чемпионы»

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото Владимира Третьякова

Холдинг «Байтерек» на заседании управляющего комитета в пятницу обсудил развитие программы «Лидеры конкурентоспособности – Национальные чемпионы», запущенной в минувшем году.

Как отметил в ходе заседания управляющий партнер, представитель компании McKinsey & Co Юкка Максимайнен, по итогам реализации программы в 2015 году в текущем году предлагается пересмотреть ряд подходов. В частности, финансирование участников институтами развития.

«Многие участники спрашивали, возможно ли получить отдельный бюджет по отдельной линии финансирования для национальных чемпионов и участников этой программы через институты развития», - пояснил он.

Также предприятия просят предоставить возможность увеличения лимитов финансирования не только через банки развития, но и через банки второго уровня и получать индивидуальный подход по консультационной поддержке.

Кроме того, управляющие партнеры рекомендуют расширить список отраслей, но при этом сократить количество участников.

«Мы посмотрели, какие могут быть целевые отрасли на последующий год. У нас есть услуги, горно-добывающая промышленность, сельское хозяйство – те, которые могут стать более интенсивными и которые можно более успешно развивать. Мы разделили эти отрасли на подотрасли, этот список основывается на 104 компаниях, и из них мы выберем около 10 крупных предприятий. То есть, рекомендуется, чтобы в этом году программа сфокусировалась только примерно на десяти компаниях, и она будет более акцентирована на крупных компаниях, чтобы их целевой доход или оборот был между 5 и 70 млрд. тенге», - сказал Максимайнен.

В свою очередь, председатель президиума национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Тимур Кулибаев не согласился с последним предложением.

«Поскольку взяли очень широкий перечень отраслей – здесь и услуги, включая транспорт и логистику, информационные технологии, телекоммуникации, в обрабатывающей промышленности у нас и фармацевтика, и текстиль, химия, нефтехимия, производство мебели и так далее, ограничиваться десятью предприятиями, я думаю (нельзя – V.). Лимит надо снять», - считает он.

«Мы хотели более сфокусированную консалтинговую поддержку каждой компании оказать. Это бюджет…. Поэтому мы хотели выбрать 10 компаний», - в свою очередь парировал председатель правления холдинга «Байтерек» Куандык Бишимбаев, но тут же добавил: «На ваше предложение мы предлагаем: возьмем более широкий перечень компаний. Мы можем по финансовым мерам поддержки работать широким перечнем, а по консалтинговой – с более узкими, более подготовленными. Такие, которые будут покрупнее».

Кулибаев добавил, что нельзя ограничивать компании даже в получении консультационной помощи.

«Надо подобрать подходящие по критериям предприятия, и потом уже смотреть, кому и чем помогать», - подчеркнул он.

Уже после заседания Бишимбаев сообщил журналистам, что все предложения концептуально одобрены, осталось их только проработать. И уже в апреле текущего года «Байтерек» намерен представить кандидатов для участия во втором этапе программы «национальные чемпионы».

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики