Выпускники колледжей получат возможность пересдавать комплексное тестирование

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото автора

Министерство образования и науки разрешит выпускникам колледжей пересдавать комплексное тестирование для поступления в ВУЗы, сообщил в понедельник в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций глава ведомства Ерлан Сагадиев.

«Выпускники колледжей тоже могут пересдать комплексное тестирование. Они сейчас его сдают в июле-августе. Теперь мы им предоставляем возможность еще раз сдать его в январе следующего года – в 2017 году. При этом выпускник колледжа имеет право быть условно зачисленным в вуз», - пояснил Сагадиев, отметив, что такие правила ведомство сейчас готовит, и уже в рамках высшего учебного заведения выпускник сможет готовиться к комплексному тестированию на январь.

«Если он такое комплексное тестирование проходит, соответственно, те классы, кредиты, которые он прошел с сентября по январь будут ему зачислены, и он попадает, грубо говоря, в середину первого курса, что мы считаем вполне справедливым», - рассказал министр.

Сагадиев также напомнил, что в текущем году школьникам будет предоставлена возможность пересдачи единого национального тестирования.

«Ни у одного государства нет такого экзамена с такой высокой социальной ценой, на которую ставится - и «Алтын Белги», и диплом, и выпуск из школы, и аттестат, и поступление в вуз, и грант и все на свете (...) Поэтому повторная сдача ЕНТ нам позволит в этом году снять социальный стресс», - резюмировал он.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики