Дело Матаева переквалифицировано - защита главы Союза журналистов

Следственно-оперативная группа антикоррупционной службы Алматы пересмотрела обвинение в адрес Сейтказы Матаева и приняла новое постановление о переквалификации уголовного дела. Обвинение в особо крупном хищении бюджетных средств переквалифицировано на злоупотребление доверием и использованием служебного положения, сообщает агентство «Новости-Казахстан».

«Дело председателя Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева, подозреваемого в якобы хищении бюджетных средств в особо крупном размере, переквалифицировано на другую статью, связанную со злоупотреблением доверия с использованием служебного положения. 23 мая следственно-оперативная группа антикоррупционной службы Алматы приняла новое постановление о переквалификации уголовного дела», – говорится в сообщении защиты Сейтказы Матаева.

В сообщении также отмечается высокий уровень внимания к делу не только казахстанских, но и зарубежных журналистов, которые намерены освещать судбеный процесс.

Утром 22 февраля 2016 года председатель правления Союза журналистов и президент Национального пресс-клуба Сейтказы Матаев и его сын – генеральный директор информационного агентства КазТАГ Асет Матаев были задержаны для принудительной доставки на допрос. Позже Антикоррупционная служба Алматы распространила сообщение о том, что Сейтказа Матаев обвиняется в тяжких коррупционных преступлениях, а именно присвоении бюджетных средств в размере 340 миллионов тенге, выделенных комитетом по информатизации. Позднее Сейтказы и Асет Матаевы были помещены под домашний арест, имущество главы Союза журналистов арестовано.

Фото Радио Азаттык

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики